14.08.2009 | Город

Генплан Одессы предусматривает подготовку к Евро-2012

В доработанном проекте Генерального плана Одессы сохранены мероприятия по подготовке города к проведению финала чемпионата Европы по футболу 2012 года, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Об этом шла речь на сегодняшней встрече руководителей муниципального управления архитектуры и градостроительства с представителями инициативных групп — жителей Лузановки, Черноморки, Ближних Мельниц, а также центральной части города. В ходе представления общественности документа был задан вопрос, стоит ли сохранять этот пункт в Генплане, если согласно решению исполкома УЕФА Одесса не будет принимать игры первенства.

В ответ начальник управления Борис Бровин высказал мнение, что в этом нет противоречия, и наличие данного пункта «пойдет только на пользу городу». «Было бы очень хорошо, если бы в Одессе прошли игры Евро-2012. Но в любом случае реконструкция существующих стадионов, строительство новых спортивных объектов нужны городу», — отметил специалист.

Напомним: накануне стало известно, что Кабинет Министров официально исключил Одессу и Днепропетровск из программы подготовки к европейскому футбольному чемпионату 2012 года. Это следует из Постановления правительства. В дополнении к документу отражены изменения, вносимые в Государственную целевую программу подготовки и проведения первенства. Речь идет о финансировании этого процесса. Если раньше предполагалось, что из местных бюджетов будет выделено порядка 25,6 млрд. грн., то теперь — лишь около 6,9 млрд. В самом Постановлении указание привести региональные программы в соответствие с этим изменением дано властям только четырех городов — Донецка, Киева, Львова и Харькова. Между тем, как неоднократно подчеркивали в Одесской мэрии, помощи от Кабмина в подготовке к Евро-2012 Одесса не получала.

Напомним также: 13 мая был обнародован вердикт исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о том, что игры Евро-2012 пройдут в Киеве, Львове, Донецке и Харькове, а также в польских Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. В Польше «за бортом» первенства тоже оказался город-лидер — Краков, мэр которого Яцек Майхровский назвал это решение странным, непонятным и принятым «под политическим давлением».

В Одессе категорически не согласны с вердиктом, поскольку считают его неожиданным, абсолютно несправедливым, непрозрачным и немотивированным. Кроме того, отмечается, что решение «идет вразрез» с выводами и рекомендациями собственных экспертов УЕФА.

Об этом одесский мэр Эдуард Гурвиц заявил в своих обращениях к президенту Международной федерации футбольных ассоциаций Джозефу С. Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини. Аргументы и позиция Одессы также были изложены в письмах, направленных в муниципалитеты 24-х городов-побратимов и городов-партнеров, международные организации «Еврогорода», «Лига исторических городов», «Европейская федерация местной солидарности», дипломатические миссии стран — членов УЕФА, представителям одесской диаспоры во всем мире. Последние заявили о том, что требуют справедливости по отношению к Одессе.

Читайте также:

Евро-2012: Варна поддержала Одессу

Вице-мэр: в подготовке к Евро-2012 помощи от Кабмина Одесса не получала

«Наш ответ УЕФА»: в Одессе открылась выставка карикатур «Fair Play» («Чистая игра»)

Генконсул России: «Очень жаль, что в Одессе не будет Евро-2012»

Одесский вице-мэр: Одесса готовится принимать гостей Евро-2012

Одесский мэр: «Мы не участвовали в закулисных играх вокруг Евро-2012»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300