19.05.2009 | Город

Одесский мэр: «УЕФА — на пороге глубокого кризиса доверия»

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц направил президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джозефу С. Блаттеру письмо, в котором заявил о своем категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА.

В этом письме одесский городской голова изложил аргументы и позицию Одессы относительно вердикта Европейского союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который отказал Одессе в праве проведения финальных матчей Евро-2012. Напомним: руководство УЕФА решило, что игры чемпионата Европы по футболу 2012 года пройдут в Киеве, Львове, Донецке и Харькове, а также в четырех польских городах — Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани (в Польше «за бортом» Евро-2012 также оказался город-лидер — Краков). Это решение в Одессе считают неожиданным, несправедливым, непрозрачным и немотивированным.

В письме Эдуарда Гурвица президенту ФИФА говорится:

«Обращаясь к Вам — наиболее авторитетному руководителю, посвятившему много лет жизни благородному делу развития футбола и спорта, я вынужден заявить о своем непонимании и категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА от 13 мая 2009 года, определившем перечень городов, принимающих финальный турнир чемпионата Европы-2012 года по футболу.

Нет никакого преувеличения в словах о том, что с 2007 года городская громада Одессы жила подготовкой к Евро-2012. В широкий круг связанных с ней практических вопросов были вовлечены и простые горожане, и деловые люди, и городская власть. В сложных экономических условиях и фактически без поддержки центрального правительства за короткое время было сделано следующее:

Начата реконструкция центрального стадиона «Черноморец». Поддержку владельцу стадиона и главному инвестору — футбольному клубу «Черноморец» — оказали как городской, так и областной советы. На сегодня выполнено 15% из общего объема запланированных работ. И работы продолжают вестись в строгом соответствии с графиком. Сдача нового стадиона планируется в марте 2011 года. Эксперты УЕФА выразили удовлетворение ходом подготовки стадиона и определили степень риска как «умеренный».

Находящийся в муниципальной собственности Одесский международный аэропорт и в настоящее время является вторым по значению аэропортом Украины. Тем не менее, была запланирована его модернизация, определен стратегический партнер, который предоставил необходимые финансовые гарантии. Но и без инвестора у аэропорта есть достаточно средств для реализации экономного варианта модернизации. Приемлемость этого варианта была признана экспертами УЕФА.

В Украине Одесса — абсолютный лидер по объему проведенных в последние годы дорожных ремонтно-строительных работ. Качество одесских дорог и транспортный потенциал города соответствуют европейским стандартам. Лучшие в Украине условия Одесса предложила и по размещению потенциальных гостей Евро-2012. Мы предоставили наибольший номерной фонд реально существующих гостиниц. Кроме того, строится ряд новых гостиниц. И именно Одесса имеет уникальную возможность восполнить дефицит номеров высшей категории (5 звезд) круизными лайнерами, которые без проблем размещаются в нашем морском порту. Пассажирский терминал Одесского морского порта является крупнейшим в Европе. В полной готовности, чего не было ни в одном другом украинском городе-претенденте, находятся две современные тренировочные базы.

Все вышеперечисленные факторы хорошо известны экспертам УЕФА, что было зафиксировано в апрельском 2009 года отчете УЕФА. В нем Одесса поставлена на второе по готовности место после столицы Украины. Чиновники УЕФА всегда публично заявляли, а Мишель Платини даже лично уверял меня в том, что решение исполкома УЕФА относительно принимающих городов будет приниматься исключительно по итогам оценки степени их готовности экспертами футбольного союза. Тем не менее, в Бухаресте исполком УЕФА, вразрез с мнением собственных экспертов, принимает решение об исключении Одессы из числа принимающих городов и даже из числа запасных, что стало для нас полной неожиданностью и абсолютно неприемлемо.

Это решение и то, как именно оно принималось, свидетельствует о том, что УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия. В отличие от эпизодически возникающих проблем с недобросовестным судейством и так называемыми «договорными матчами», данная ситуация, учитывая прямую вовлеченность в нее высших должностных лиц союза и руководителей Национальных футбольных ассоциаций, требует немедленного реагирования и радикальных решений системного характера.

Футбол действительно давно перерос рамки чисто спортивного явления, и возникший конфликт объективно несет в себе скрытые угрозы процессу европейской интеграции. Высокая миссия «посла мира», как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более — для подозрений в банальной коррупции.

Глубокоуважаемый господин Блаттер, прошу Вас принять к сведению эту позицию, и если Вы сочтете это необходимым — принять все возможные меры для исправления сложившейся ситуации».

Подписанные Эдуардом Гурвицем письма по данному вопросу были направлены также в муниципалитеты 24-х городов-побратимов и городов-партнеров, международные организации «ЕВРОГОРОДА», «Лига исторических городов», «Европейская Федерация Местной Солидарности», дипломатические миссии стран — членов УЕФА, представителям одесской диаспоры во всем мире.

Читайте также — Евро-2012: в Одессе не понимают мотивов «неожиданного и несправедливого» решения УЕФА.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки