13.03.2018 | Судебная система

Дело об одесской «новой мэрии»: суд не стал отстранять одного из фигурантов от должности

Один из фигурантов дела о «новой мэрии» Одессы – глава постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василий Шкрябай остается на своей должности.

Василий Шкрябай

Василий Шкрябай

Алексей Спектор

Алексей Спектор

Геннадий Труханов и Павел Вугельман

Геннадий Труханов и Павел Вугельман

Такое решение принял сегодня Соломенский районный суд Киева. Он отказал в удовлетворении ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, настаивавшей на отстранении В. Шкрябая.

Об этом сообщило агентство «РБК-Украина» со ссылкой на прокурора Валентина Мусияку.

Аналогичное ходатайство – об отстранении от должности – прокуроры подали и в отношении начальника муниципального департамента коммунальной собственности Алексея Спектора. Однако, из-за того, что сегодня в суд не пришел один из адвокатов, заседание перенесли – на 20 марта.

Напомним, ранее В. Шкрябай и А. Спектор были взяты под ночной домашний арест. Прокуратура, между тем, требовала для них содержания под стражей с правом выхода под залог в 10 млн. грн. на каждого.

Также на 20 марта Апелляционный суд Киева накануне перенес рассмотрение жалобы САП на отказ отстранить от должности вице-мэра Одессы Павла Вугельмана.

На работе – согласно решению суда – остается и городской голова Геннадий Труханов. Его имущество арестовано.

Мэра, ряд его подчиненных и других фигурантов подозревают в завладении крупными средствами из городского бюджета «путем злоупотребления служебным положением» – при покупке (по завышенной цене) здания для «новой мэрии». Речь о бывшем админздании завода «Краян», купленном горсоветом за 185 млн. грн.

Осенью Г. Труханова допрашивали в качестве свидетеля по делу, но 13 февраля мэр и еще несколько чиновников официально стали подозреваемыми.

На следующий день городского голову (который полтора месяца отсутствовал в Украине, находясь то в командировках, то в отпуске за свой счет) и П. Вугельмана задержали в аэропорту «Борисполь».

15 февраля Соломенский суд отклонил ходатайства прокуратуры, просившей взять Г. Труханова и П. Вугельмана под стражу или назначить залоги в размере 50 млн. грн. и 30 млн. соответственно. Обоих отпустили на поруки. Поручителем для мэра стал депутат Верховной Рады Дмитрий Голубов (Блок Петра Порошенко), для П. Вугельмана – также парламентарии: Александр Пресман из «Відродження» и Юрий Мирошниченко из Оппозиционного блока.

САП опротестовала это решение. Однако Апелляционный суд Киева оставил меру пресечения для Г. Труханова без изменений.

Под стражу с правом выхода под залог в 5,2 млн. грн. суд отправил еще одного подозреваемого – Петра Загодиренко, на которого зарегистрирована фирма «Девелопмент элит», продавшая городу административное здание обанкротившегося «Краяна».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки