07.02.2018 | Судебная система

Одесское «дело 2 мая»: апелляцию рассмотрят 27 февраля

Апелляционная жалоба на решение суда, оправдавшего пророссийских фигурантов дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе (в части событий в центре города), будет рассматриваться 27 февраля.

Одесса, 2 мая 2014 г. Фото Евгения Волокина

Одесса, 2 мая 2014 г. Фото Евгения Волокина

Об этом сообщили в Апелляционном суде Николаевской области. В этой инстанции и состоится слушание.

Как отмечают в центре правового мониторинга «Гiднiсть», в аналогичном одесском суде невозможно сформировать коллегию: там уже не осталось судей, которые на разных этапах не изучали бы материалы уголовного производства. Их отправили в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, чтобы определить подсудность. Дело передали в Николаев.

В сентябре 2017-го генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении обжаловать оправдательный вердикт, вынесенный в Черноморске.

Чиновник отметил: «Суд отказался принимать абсолютно обоснованные, с нашей точки зрения, доказательства причастности обвиняемых к указанным событиям». Это видеозаписи, показания свидетелей, которые узнают конкретных людей, и «признание одного из тех, кто был на стороне «русской весны» и разоблачает своих единомышленников».

Напомним: 2 мая 2014-го Одесса пережила беспрецедентные для города массовые беспорядки. По официальным данным, при столкновениях на центральных улицах и при пожаре в здании Федерации профсоюзов области на Куликовом поле погибли (в том числе — умерли в больницах) 48 человек. За медицинской помощью обратились 247 пострадавших. Были госпитализированы 99 человек. Из них в тяжелом состоянии — 35.

Слушание дела было перенесено в Черноморск, так как в течение трех лет во всех районных судах Одессы так или иначе (судьи получали отводы, уходили на больничный и т. д.) прекратили работу над этим уголовным производством.

18 сентября 2017 года коллегия судей Ильичевского городского суда в составе Олега Семенова, Константина Вергопуло, Филиппа Журавля вынесла оправдательный приговор в отношении 17 граждан Украины и двух россиян. Их обвиняли в участии в массовых беспорядках на Греческой площади, «которые повлекли за собой гибель людей, погромы, уничтожение имущества». Прокуратура требовала наказания в виде лишения свободы сроком от восьми до 15 лет. Оправдали всех — за недоказанностью вины.

Напомним также: в «Группе 2 мая», созданной для альтернативного расследования трагических событий, судебный вердикт назвали ожидаемым и закономерным. Эксперты, журналисты, общественники, входящие в «Группу 2 мая», неоднократно критиковали следственные органы, предупреждая, что дело будет либо «спущено на тормозах», либо «развалится в суде».

Подробнее об оправдательном приговоре читайте здесь. О столкновениях у суда и уголовном производстве по этому поводу — здесь. О повторном аресте двух фигурантов — здесь. О ходе судебного процесса и оценках «Группы 2 мая» — здесь.

Фоторепортажи Евгения Волокина, сделанные 2 мая 2014 года, смотрите здесь и здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки