15.09.2015 | Общество

Одесский суд решил, что тайна следствия по делу 2 мая должна быть раскрыта

Апелляционный суд Одесской области сегодня оставил в силе решение окружного административного суда о возможности доступа средств массовой информации к некоторым данным о трагедии 2 мая прошлого года.

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Таким образом удовлетворен иск членов общественной «Группа 2 мая» Сергея Диброва и Леонида Штекеля, которые требовали от милиции и бюро судебно-медицинских экспертиз предоставить протоколы вскрытия тел погибших.

По утверждению истцов, общественный интерес к этим сведениям превышает необходимость сохранения тайны следствия.

По решению суда информация о причинах смерти должна быть предоставлена «в обезличенной форме».

Отметим, что руководство областного бюро судмедэкспертизы озвучивало эти данные еще в июне 2014-го.

В мае нынешнего года заведующий отделом бюро Борис Яворский заявил: судмедэкспертиза не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что людей, выпрыгнувших из окон горевшего строения на Куликовом поле, добивали.

Напомним: 2 мая 2014-го Одесса пережила беспрецедентные для города беспорядки. Произошли столкновения на центральных улицах и пожар в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле. По официальным данным, погибли (в том числе — умерли в больницах) 48 человек. За медицинской помощью обратились 247 пострадавших. Были госпитализированы 99 человек. Из них в тяжелом состоянии — 35.

С отчетом Генеральной прокуратуры о расследовании можно ознакомиться здесь.

Фоторепортажи об этих событиях – здесь и здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки