21.06.2012 | Город

В Одесской мэрии обещают, что фасадами вновь займутся с понедельника

Компания «Инкор Групп» возобновляет работы по реставрации фасадов в центральной части Одессы. Об этом сообщил сегодня в ходе беседы с журналистами городской голова Алексей Костусев.

По его словам, в понедельник, 25 июня, 200 человек выйдут для проведения этих работ. Мэр отметил, что вчера провел по этому поводу совещание со своими заместителями Сергеем Подгайным и Светланой Бедрегой, так как «в этом вопросе задействованы финансы», передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Напомним: речь идет о реставрации зданий, оказавшихся в центре так называемого «фасадного скандала». Согласно планам прежней городской власти предполагалось произвести реставрационные работы фасадов и кровель 52-х домов в центре Одессы (47 из них — памятники архитектуры). Среди прочих в перечне, опубликованном на официальном сайте города, значилось, в частности, здание по улице Бунина, 8, где в январе 2010 года обрушился атлант. В список вошли здания, которые пострадали в результате экстремальных снегопадов зимой 2009/2010 годов.

Работы были начаты на 21 объекте (на двух — полностью завершены), а после смены руководства города — свернуты. Рабочие принадлежащей экс-депутату горсовета Руслану Тарпану фирмы — подрядчика реставрации, в спешном порядке приступили к демонтажу строительных лесов. В компании утверждали, что начали работы в рамках городской программы фактически в долг — в надежде на то, что они будут оплачены из бюджета. Однако нынешний мэр А. Костусев заявил, что подрядчик для выполнения реставрационных работ был выбран незаконно, без проведения тендера, и дал понять, что оплачивать их новые городские власти не намерены. Сам проект по реставрации фасадов он назвал «удивительной по наглости аферой» и велел арестовать строительные леса. Из мэрии также неоднократно звучали заявления о том, что материалы будут переданы в правоохранительные органы.

А тогдашний заместитель городского головы Александр Орлов (на тот момент — исполняющий обязанности вице-мэра; в должности утвержден 31 января 2011 года, уволен — в конце февраля 2012-го) обвинил региональное управление охраны объектов культурного наследия и лично его начальника Наталью Штербуль в том, что «с их попустительства и бездействия» произошло разрушение фасадов 19 домов в центре Одессы. Он также намекнул на «личную заинтересованность» Н. Штербуль в невмешательстве в деятельность компании, выполнявшей работы по реставрации фасадов. И обвинил ее в попытке «прикрыть собственную бездеятельность, некомпетентность» и «наглой лжи». При этом чиновник уверял, что делает подобные заявления от имени и по поручению городской власти. В ответ на Н. Штербуль подала в суд иск к вице-мэру — о защите чести и достоинства.

Позже работы по реставрации фасадов на 22-х зданиях были возобновлены — как неоднократно отмечалось, без проведения тендера и получения необходимых экспертиз. Ими, как и ранее, до «фасадного скандала», вновь занялась компания «Одесские реставрационные мастерские», которая входит в холдинг «Инкор Групп» Р. Тарпана. Примечательно, что разрешение на производство работ фирма получила уже после того, как они были начаты. Причем — на безальтернативной основе — по процедуре закупки услуг у одного исполнителя. Соответствующее разрешение выдало Министерство экономики Украины.

Как заявлял ранее А. Костусев, ежегодно в исторической части Одессы планируется ремонтировать порядка 20 фасадов. Работы ведутся за счет государственного Фонда занятости. В прошлом году на эти цели было выделено 70 млн. грн. При этом город должен был оплачивать четверть стоимости данных работ.

Тем временем, проверить, «куда уходят деньги, выделенные из Государственного бюджета на реконструкцию фасадов в Одессе», решил глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. Соответствующее поручение губернатор дал прокуратуре области. Кроме того, чиновник заявил, что приостановил финансирование двух крупных проектов, строительством которых за счет средств из Госбюджета занимаются компании, принадлежащие Р. Тарпану (это лечебный корпус Одесской областной детской клинической больницы и глубоководный выпуск от станции биологической очистки «Северная»).

Региональная прокуратура возбудила дело о присвоении бюджетных средств, однако затем оно было закрыто — растраты надзорное ведомство не обнаружило. Тем не менее, по словам Р. Тарпана, в настоящее время и строительство названных крупных объектов, и также финансируемый из Госбюджета проект реставрации Одесской городской клинической инфекционной больницы «заморожены».

Что ж до фасадов, работы по их реконструкции также были прерваны. Как пояснил Р. Тарпан в недавнем интервью порталу «Думская.net», «по фасадам есть достаточно большая кредиторская задолженность — порядка 38 миллионов гривен. Эта та сумма, на которую уже выполнены работы. Эту сумму должны оплатить городские власти, после чего мы сможем продолжить начатое». «Если бы нам не мешали и было бы четкое понимание властей о комплексе развития, то городские фасады могли выглядеть так же, как сегодня выглядит фасад здания на Бунина, 1. И было бы в городе не 22 начатых фасада из 52-х, а сегодня город мог иметь 150 таких фасадов», — заявил бизнесмен.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки