12.03.2012 | Криминал

«Ъ»: «одесским террористам» не предъявляют обвинение в подготовке покушения на Путина

У Службы безопасности Украины пока нет оснований для предъявления «одесским террористам» обвинения в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ». Издание приводит слова руководителя пресс-центра областного управления СБУ Игоря Скуртова – о том, что за последние дни «в расследовании не произошло существенных изменений». Представитель ведомства не уточнил, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых – кроме показанных в эфире российского телевидения.

В то же время «источник, близкий к следствию», утверждает, что вещественные доказательства не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Адама Осмаева и Ильи Пьянзина. В частности, изучены элементы найденных в квартире взрывных устройств, ноутбук с видеозаписями и фотографиями. Кроме того, из показаний, данных не журналистам, а СБУ, следует, что в Украине обвиняемые лишь учились изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.

По сведениям источника, в памяти изъятого компьютера зафиксировано, например, «как преступники изготавливали взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине». Сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия, сообщил: «Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы, в том числе — Дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось (ранее средства массовой информации распространили данные о том, что именно во Дворце спорта в прошлом году, во время боксерского поединка, должно было состояться покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова, – «Вiкна»). Это было именно обучение. Есть видео, как заложили взрывчатку в землю, на глубину около 1 м, и пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью несколько килограммов тротила подозреваемые, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области».

«Ъ» отмечает: «Таким образом, украинское следствие склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но – скорее, не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера. Например, атаковать газо- или нефтепровод. Об этом, кстати, Адам Осмаев сообщил и «Первому каналу», добавив потом, что конечной целью взрывников был Владимир Путин».

«По данным правоохранительных органов, в группировку входили не менее десяти человек. Семь человек, имена которых правоохранительные органы пока не называют, были пособниками диверсантов – решали организационные вопросы: обеспечивали боевиков деньгами, паспортами и квартирами. Создана же группа по приказу Доку Умарова, возглавляющего запрещенный «Имарат Кавказ», – пишет газета.

Напомним: 4 января после пожара в квартире на улице Тираспольской были обнаружены погибший чеченец, гражданин России Руслан Мадаев и получивший ожоги гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Его сначала госпитализировали, потом – арестовали и перевели в следственный изолятор.

В милиции заявили, будто в помещении взорвался бытовой газ. Однако территориальное управление Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору опровергло эту версию. В ведомстве подчеркнули, что «газопровод и газовое оборудование находятся в исправном состоянии и пожаром не повреждены».

Позже в областном управлении Министерства внутренних дел все же подтвердили озвученные ранее в средствах массовой информации (со ссылками на анонимные источники в правоохранительных органах) сведения о том, что молодые люди изготавливали взрывчатку и причиной пожара стала ошибка при работе с опасными веществами.

6 февраля МВД сообщило о задержании гражданина «соседнего государства». Этого гражданина с 5 января разыскивали «за незаконное хранение оружия и умышленное повреждение имущества». Речь идет о чеченце, гражданине России Адаме Осмаеве – третьем из квартирантов, живших на улице Тираспольской, 24, где произошел пожар. Вместе с этим мужчиной был объявлен в розыск его 51-летний отец – Асланбек.

7 февраля СБУ информировала уже о троих задержанных в ходе той же специальной операции. При этом в заголовке публикации все трое обозначены как «причастные к террористической деятельности» и «объявленные в межгосударственный розыск». В самом же тексте указано, что «задержан 31-летний гражданин России, который был объявлен в межгосударственный розыск в связи с причастностью к террористической деятельности». Двое других иностранцев названы сообщниками первого.

27 февраля в эфире российского «Первого канала» вышел сюжет о предотвращении покушения на премьера. Нападение якобы готовили «одесские террористы». Начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко подтвердила как сведения о подготовке покушения, так и то, что речь идет о задержанных в Одессе подозреваемых.

В сюжете говорилось о том, что И. Пьянзин вместе с подельником прилетел из Арабских Эмиратов. Инструкции по подготовке к преступлению молодые люди якобы получили от одного из лидеров чеченских сепаратистов – Доку Умарова. По словам И. Пьянзина, кроме собственно покушения предстояло совершить ряд диверсий на экономических объектах в Москве. Также заявлено, что Адам Осмаев должен был обучить террористов и переправить их в российскую столицу. В репортаже отмечалось, что чеченец сотрудничает со следствием, так как надеется избежать экстрадиции в Федерацию.

За время президентства и премьерства В. Путина сообщалось о более чем десяти попытках покушения на него. Напомним, что 4 марта в России прошли президентские выборы. В. Путин назван следующим главой государства.

29 февраля СБУ заявила, что сотрудники ведомства в течение трех месяцев подготавливали задержание «одесских террористов»: «провели комплекс специальных операций». Таким образом, в ведомстве опровергают данные о том, что вышли на след подозреваемых случайно – благодаря взрыву.

1 марта Генеральная прокуратура России сообщила, что «оперативно подготовила» и направила в аналогичное украинское ведомство запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Адама Осмаева: «Осмаев разыскивается с 2008 года российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. В феврале с. г. Осмаев был задержан на территории Украины по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ, при этом была также установлена причастность к подготовке покушения на председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина».

Как подчеркивал «Ъ», телевизионное признание в подготовке покушения «не послужило пока основанием для возбуждения соответствующего уголовного дела в России. Во всяком случае, Генпрокуратура добивается выдачи Адама Осмаева по делу о несостоявшемся покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году. Отметим, что изначально Адам Осмаев проходил свидетелем по этому делу. Однако после того как в 2008-м уехал из России в Великобританию, был заочно обвинен и объявлен в международный розыск».

2 марта «КоммерсантЪ», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, опубликовал информацию о том, что между Украиной и Россией уже достигнута предварительная договоренность о передаче Адама Осмаева в Москву.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300