07.02.2012 | Криминал

Официально от СБУ: в Одессе задержаны трое подозреваемых в терроризме

В ходе специальной операции в арендованной квартире в центре Одессы задержаны трое граждан Российской Федерации. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Отметим: в заголовке публикации все трое обозначены как «причастные к террористической деятельности» и «объявленные в межгосударственный розыск». В самом же тексте указано, что «задержан 31-летний гражданин России, который был объявлен в межгосударственный розыск в связи с причастностью к террористической деятельности». Двое других иностранцев названы сообщниками первого. О нем также написано, что «скрываясь от следствия, злоумышленник использовал средства конспирации: менял внешность и места пребывания».

Напомним: Министерство внутренних дел заявило о задержании 4 февраля лишь одного гражданина «соседнего государства». Этого гражданина с 5 января разыскивали «за незаконное хранение оружия и умышленное повреждение имущества».

По данным средств массовой информации, речь идет о чеченце, гражданине России Адаме Осмаеве – третьем из квартирантов, живших на улице Тираспольской, 24, где 4 января произошел пожар. Вместе с этим мужчиной был объявлен в розыск его 51-летний отец – Асланбек. По сведениям некоторых СМИ, Осмаев-старший также задержан, но в МВД этого не подтверждали. Операция прошла на улице Базарной, где чеченцы снимали квартиру.

После пожара в квартире на Тираспольской были обнаружены погибший чеченец, гражданин России Руслан Мадаев и пострадавший с ожогами II – III степеней – гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Последнего госпитализировали, а затем – арестовали и перевели в следственный изолятор.

В милиции заявили, будто в помещении взорвался бытовой газ. Однако территориальное управление Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору опровергло эту версию. В ведомстве подчеркнули, что «газопровод и газовое оборудование находятся в исправном состоянии и пожаром не повреждены».

Позже в областном управлении МВД все же подтвердили озвученные ранее в СМИ (со ссылками на анонимные источники в правоохранительных органах) данные о том, что молодые люди изготавливали взрывчатку и причиной пожара стала ошибка при работе с опасными веществами.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки