14.06.2011 | Культура

Московский скульптор: работы по отливке одесского памятника Бабелю «практически завершены»

Работы по отливке одесского памятника Исаака Бабелю и других элементов композиции «практически завершены». Об этом сообщил автор проекта, известный московский скульптор Георгий Франгулян.

По его словам, чтобы открыть памятник в запланированные сроки — 13 июля, необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, скульптуру нужно отправить в Одессу до 25 июня, а во-вторых — должна быть готова площадка для ее установки. Напомним: согласно решению горисполкома, памятник И. Бабелю будет установлен по адресу: улица Ришельевская, 18 (угол Жуковского), у школы № 117, напротив дома, в котором жила семья писателя.

24 марта на этом месте состоялась символическая церемония закладки будущего памятника.

Сейчас же, как сообщает официальный сайт города, здесь идут начатые в первых числах июня работы по подготовке площадки. Как ранее сообщалось, заказчиком проектирования и проведения работ по капремонту элементов благоустройства и территории Одесский горисполком определил муниципальное управление капитального строительства.

Напомним: проект «Исааку Бабелю — граждане Одессы» по созданию монумента литератору инициирован Всемирным клубом одесситов. Бюджетные средства в проекте (общая стоимость — 400 тыс. долл.) не задействуются: изначально речь шла о благотворительных пожертвованиях.

Победителем международного конкурса на лучший проект памятника стал известный российский скульптор Георгий Франгулян (Москва). По словам директора Всемирного клуба одесситов Леонида Рукмана, при выборе учитывался не только эстетический облик будущего монумента, но и его габариты, возможность «вписаться» в конкретное место.

Ранее открыть памятник предполагалось в январе 2010 года — к 70-летию со дня трагической гибели писателя. Затем сроки сместились: теперь планируется, что церемония состоится 13 июля 2011-го — в годовщину со дня рождения И. Бабеля. Между тем, в сообщении на официальном сайте Одессы не исключается, что открытие будет перенесено на 2 сентября, День города.

Справка. И. Бабель родился в 1894 году в Одессе. Окончил Киевский коммерческий институт. После революции служил в Чрезвычайной комиссии. В качестве корреспондента газеты «Красный кавалерист» находился в Первой конной армии. Работал в Народном комиссариате просвещения, Одесском губернском комитете и так далее. В 1939-м был арестован и обвинен в «антисоветской заговорщической террористической деятельности». Расстрелян в начале 1940 года. Литературное наследие писателя — около 80 рассказов (самые известные циклы — «Одесские рассказы» и «Конармия»), две пьесы, пять киносценариев и публицистика.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Памятник Бабелю в Одессе: недостающие средства обещают собрать в России

Памятник Исааку Бабелю в Одессе планируется открыть в день рождения писателя

Умерла вдова знаменитого одесского писателя Исаака Бабеля

Бронзовый Бабель — в Одессе. Работа над памятником и сбор средств продолжаются

Скульптор Георгий Франгулян: «Одесса — это концентрация радости»

Памятник Исааку Бабелю в Одессе создаст московский скульптор с мировым именем

Сегодня в Москве будут собирать деньги на одесский памятник

Клезмеры - в честь Исаака Бабеля

Бабель должен все знать. А мы?..

Бабель научил Одессу говорить

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки