21.03.2011 | Политика

Регионалы требуют от и. о. вице-мэра Одессы Светланы Фабрикант определиться, «что ей ближе»

Фракция Партии регионов в Одесском горсовете предложила исполняющей обязанности вице-мэра Одессы Светлане Фабрикант в кратчайшие сроки определиться с тем, «что ей ближе».

Речь идет о выборе между политической работой во фракции «Сильная Украина» в горсовете или административной — в качестве заместителя городского головы. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции глава фракции ПР (самой многочисленной в Одесском городском собрании) Геннадий Труханов. По его словам, С. Фабрикант «дали достаточно времени, чтобы решить этот вопрос», передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Г. Труханов заявил, что нельзя быть одновременно депутатом и членом исполкома. В то же время вице-мэр не может не быть членом исполкома — это предусмотрено регламентом горсовета. Но С. Фабрикант, «очевидно, понравилось работать в исполнительной власти как вице-мэру и контролировать свою работу в качестве депутата», отметил Г. Труханов и добавил: «Человек к хорошему быстро привыкает».

Он также отметил, что будучи представителем исполнительной власти, и.о. вице-мэра участвовала в разработке новой структуры мэрии. А на сессии горсовета голосовала не за этот вариант, а за предложение своей политической силы. «Мы этого не понимаем и не хотим понимать. Если ей ближе политическая работа во фракции «Сильная Украина» — пусть выбирает ее», — отметил Г. Труханов.

Напомним: в ходе избирательной кампании тогдашний глава Антимонопольного комитета Украины, выдвиженец на пост мэра Одессы от ПР Алексей Костусев обещал С. Фабрикант, лидеру местной организации партии «Сильная Украина», должность секретаря Одесского горсовета — взамен на задекларированную поддержку. Однако это обещание, придя к власти, он не выполнил.

Кандидатуру С. Фабрикант не подали не только при рассмотрении сессией вопроса о секретаре (им стал регионал Олег Брындак), но и на утверждение в статусе вице-мэра. Сейчас С. Фабрикант, оставаясь депутатом горсовета, исполняет обязанности заместителя городского головы по гуманитарным вопросам.

Ранее в одесских СМИ была распространена информация о том, что А. Костусев намерен уволить С. Фабрикант — по требованию фракции ПР в горсовете и — заменить ее представителем этой политической силы. Затем в городе, а также на Интернет-площадках были размещены листовки, в которых С. Фабрикант обвинили в связях с «националистами» (в качестве такового также был изображен Алексей Черный — глава молодежной организации «Демократический альянс», представители которой недавно провели пикет у мэрии, протестуя против ликвидации управления молодежной политики).

На прошлой недели официальный сайт города обнародовал позицию А. Костусева относительно ситуации с исполняющей обязанности вице-мэра. Отметим: эта позиция абсолютно совпадает с сегодняшними заявлениями Г. Труханова. Между тем, законность подобных требований ранее опровергла юридическая служба областной организации партии «Сильная Украина».

В пояснении юристов говорится, что С. Фабрикант исполняет свои обязанности на основании соответствующего распоряжения одесского городского головы, которое является обязательным для исполнения на территории Одессы. Одесский городской совет не утверждал политика на должность заместителя городского головы и не принимал решения о включении ее в состав исполкома.

«Следовательно, на С. Фабрикант не распространяются установленные законом ограничения относительно несовместимости статуса депутата горсовета и работы в исполнительном комитете горсовета. При этом закон не содержит каких-либо запретов или ограничений относительно исполнения обязанностей заместителя городского головы либо ограничения сроков, в течение которых лицо может исполнять обязанности заместителя городского головы», — отмечается в сообщении.

Тем временем, заместитель председателя партии «Сильная Украина» Александра Кужель уже спрогнозировала, что и. о. вице-мэра «в ближайшее время сожрут».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Экс-вице-мэр Одессы Валерий Матковский: «К сожалению, меня не услышали»

Одесский мэр уверяет, что среди регионалов раскола нет

Первые сто дней новой одесской власти: Костусев по-прежнему обещает

Бывший первый вице-мэр Одессы: «Мы заинтересованы в том, чтобы сделанное нами не было безвозвратно потеряно»

«Комментарии»: одесский мэр «погряз в бесконечных скандалах»

Одесский городской голова — в пятерке «самых зависимых» мэров Украины

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки