29.07.2010 | Город

Владелец одесского Нового рынка получил разрешение на реставрацию сгоревшего корпуса

Исполком Одесского горсовета выдал разрешение концерну «Веселка» на разработку градобоснования реставрации с реабилитацией памятника архитектуры — второго корпуса Нового рынка.

Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания горисполкома, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». Как отметил начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин, этот объект, сгоревший во второй половине XX века, сегодня законсервирован.

Сейчас на территории бывшего корпуса находится автостоянка. Многие из сохранившихся конструкций — в аварийном состоянии.

Справка. Новый рынок — старейший в Одессе. Обустройство Херсонской (Новобазарной) площади началось в 1812 году. Ее окружали торговые ряды с перистилями (особого вида галереями). В 1840-х были построены двухэтажные торговые помещения по проекту архитектора Н. Козлова — также с галереями, а в 1896 году — по проекту инженера А.Д. Тодорова — существующие поныне торговые корпуса с высокими залами и стеклянной кровлей, удерживаемой металлическими фермами. Торговой. В 1921 году корпуса крытых рынков превратили в манеж, где проводились собрания, митинги, концерты, цирковые представления.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесский мэр: ремонт значимых зданий в центре города будет завершен до зимы

Дом Русова в Одессе: протиаварийные работы обещают закончить к осени

В Одессе завершена реставрация гостиницы «Красная»

Реставрация одесской «инфекционки» — прежде всего, «социальный проект»

Памятник в центре Одессы спасен от обрушения

Охраной одесских памятников займется Координационный совет

В Одессе открылась возрожденная кирха

Парламент отклонил идею нардепа Климова о приватизации ряда памятников в Одессе

Верховная Рада проголосовала за сохранение исторической застройки Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки