28.04.2010 | Общество

Мэр Одессы и российские дипломаты наградили ветеранов-блокадников

Сегодня в Одесской мэрии состоялась торжественная встреча представителей общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» с мэром Эдуардом Гурвицем и российскими дипломатами.

Накануне праздника Победы Мая Эдуард Гурвиц вручил ветеранам памятные знаки «65 лет Победы», российские дипломаты — Генеральный консул РФ в Одессе Александр Грачев и советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов — наградили одесситов, переживших блокаду, медалями «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Всего из Санкт-Петербурга привезено 139 таких медалей, 40 из них сегодня были вручены в мэрии, остальные — в Генеральном консульстве России в Одессе.

В своем обращении к ветеранам Эдуард Гурвиц отметил: «Не существует какой-то особой шкалы мужества для военного времени. Согласитесь, трудно сравнивать подвиг летчика с подвигом разведчика, танкиста или подводника. И все же различие есть и здесь. Нужно большое мужество, чтобы выстоять во встречном бою, еще тяжелее — вырваться из окружения. Но, ни то, ни другое не идет в сравнение с тем, что пришлось пережить защитникам и жителям блокадного Ленинграда. 900 дней они боролись с бесконечно бомбившим город врагом, с голодом, холодом, ежеминутным ожиданием смерти. Боролись с чувством отчаяния и обреченности, которое охватывает и опытных солдат, попавших хотя бы в кратковременное окружение. Это была какая-то особая война, шедшая параллельно со всеми остальными событиями Великой Отечественной.

Блокадников трудно поставить в один ряд даже с участниками обороны Сталинграда или штурма Берлина — именно потому, что у них фронтовиками были старики, женщины и дети. Я учился в Ленинграде, бывал на Пискаревском кладбище, и мне приходилось слышать о событиях тех лет от их непосредственном участников.

Подвиг блокадников не забыт, этих людей чтят во всех государствах бывшего СССР, и сегодняшняя встреча — еще одно тому доказательство. В Одессе вы объединены в составе общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Я хочу еще раз поздравить вас с приближающимся юбилеем Победы, пожелать здоровья и успехов, в том числе — и в вашей крайне важной общественной работе. Мы всегда готовы оказать всю необходимую помощь и содействие».

Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Олег Кукин подарил мэру Одессы книгу, выпущенную в прошлом году к 65-летию освобождения Ленинграда от блокады. А супруга одного из ветеранов Вадима Лысенко, не сумевшего по болезни прийти на вручение наград, тоже преподнесла Эдуарду Гурвицу книгу воспоминаний своего мужа о блокаде.

Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Александр Грачев остался доволен встречей в мэрии: «Мы сейчас разные государства, у нас разные праздники. Но, слава Богу, 9 Мая остался общим праздником для нас, наших дедов, родителей, для наших детей. Это святой праздник».

По окончании торжества мэр Эдуард Гурвиц, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Сегодня прозвучало предложение об установке в Одессе памятника детям войны. Я поддерживаю его создание. То, что вынесли дети во время войны — не только в блокаде, но и в оккупации, и на фронте и в тылу, — все это отразилось на будущей жизни. Их незримый подвиг должен быть оценен».

Читайте также:

Почти 14 тысяч одесских ветеранов получили муниципальную помощь ко Дню Победы

В День Победы для одесситов будут петь Людмила Гурченко и София Ротару

Из одесского бюджета выделены деньги на помощь освободителям города

Вблизи Одессы откроют памятник донецким шахтерам — защитникам города

В Одессе отметили День освобождения

В День Победы в одесском параде примут участие 75 российских моряков

Эхо войны: в Одесской области перезахоронены останки девяти советских солдат

Одесский мэр: в вопросах празднования 65-летия Победы «не надо заниматься демагогией»

В Одессе пройдет кинофестиваль фильмов о войне

В Одессе готовятся к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Одесский парад в День Победы пройдет без военной техники

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки