17.02.2010 | Экология

До конца года в Одессе заработает комплекс по сжиганию опасных отходов

Разработка проекта строительства в Одессе комплекса по термической утилизации опасных бытовых отходов находится на завершающей стадии, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции автор проекта — директор киевского ООО «Теплотехнология» Алексей Сезоненко. Он отметил, что данный комплекс рассчитан, прежде всего, на утилизацию трупов бродячих животных и медицинских отходов, а также (учитывая специфику Одессы как портового города) — нефтесодержащих отходов и адсорбентов, использованных при сборе разливов нефтепродуктов. Кроме того, комплекс может быть использован для утилизации некоторых промышленных отходов.

По словам начальника муниципального управления экологической безопасности Игоря Дербоглава, как наиболее оптимальный вариант был выбран инсинератор (печь) французской компании «Ati Incinerateurs Muller» — ведущего мирового производителя подобного оборудования. Но, подчеркнул И. Дербоглав, если на тендер будет представлено предложение, в большей степени отвечающее потребностям города, оно будет принято.

Мощность предлагаемой разработчиком проекта установки — 1,3 тыс. кг отходов в сутки. Из них 50% приходится на медицинские отходы и по 25% — на нефтесодержащие и биоорганические. Этих мощностей хватит, чтобы переработать отходы коммунальных предприятий, двух приютов для бездомных животных и ряда промышленных предприятий Одессы.

А. Сезоненко подчеркнул, что данная установка экологически безопасна. Зольный остаток составляет 1,5-2,5% от сожженных отходов. При необходимости вырабатываемое инсинератором тепло можно использовать для отопления. Установка полностью автоматизирована. Для ее обслуживания нужны два оператора, а для всего комплекса — персонал общей численностью 12 человек.

Полная стоимость проекта — 5,8 млн. грн. Деньги планируется выделить из экологического фонда. И. Дербоглав отметил, что управление хотело бы закупить также специальные машины для перевозки отходов, контейнеры, холодильник. Если на это не хватит средств, будет поставлен вопрос перед горсоветом о необходимости выделения дополнительного финансирования.

Также он высказал мнение, что расходы на содержание и обслуживание комплекса лягут на городской бюджет, но коммунальное предприятие, на балансе которого будет находиться установка, сделает все возможное, чтобы окупить затраты. В частности, за счет сжигания отходов промышленных предприятий и трупов домашних животных.

Окупаемость проекта — год. Срок его реализации зависит от финансирования, но, по мнению И. Дербоглава, на это уйдет менее года. Установить комплекс планируется на 6-м км Овидиопольской дороги, на территории немецкого приюта для животных.

Читайте также:

Государственная экологическая инспекция начала проверку одесской свалки

Немецкая фирма готова строить в Одессе мусороперерабатывающий завод

Одесса получила новые современные мусоровозы

Мэр: проблем с вывозом мусора в Одессе не будет

В Одессу поступили новые мусорные контейнеры

Одесский мэр: «Предпринятый «Союзом» шантаж одесситов полностью провалился»

Власти Одесской области: информация о проекте «мусорного» завода на Змеином – ложь

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки