11.01.2010 | Город

Мэр: проблем с вывозом мусора в Одессе не будет

Завтра в Одессу будут доставлены два новых современных мусоровоза. С начала нового, 2010 года, в распоряжение мусоровывозящих компаний уже поступило более тысячи новых контейнеров.

Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга одесский городской голова Эдуард Гурвиц. «Проблемы с вывозом мусора в ближайшие дни будут решены. В город поставляются контейнеры крупнейших мусороубирающих компаний мирового класса, и это происходит каждый день. Плюс завтра прибывают новейшие автомобили 2009 года выпуска, 24-тонные «MAN». То есть, никаких проблем с вывозом мусора не будет, ситуация будет резко улучшена», — заявил мэр.

Городской голова также отметил, что «город не закупает на свои бюджетные средства никакого оборудования и никаких автомобилей. Мусор будет вывозиться коммунальным предприятием «Одесскоммунтранс» и «РАФ-Плюс».

«Компания же «Союз» сама, шантажируя город, привела к ситуации, когда с ней не был заключен договор. При этом компания шантажировала город и использовала в политических целях мусоровывозящую технику. Все видели, как эта техника блокировала прокуратуру, блокировала Представительство по управлению коммунальной собственностью. Это грубейшее нарушение. Плюс грубейшие нарушения были допущены при эксплуатации свалки, в итоге которых создана, по сути, опасная экологическая бомба вблизи территории города. Это дело будет расследоваться — как и факты, свидетельствующие о том, что там применялся рабский труд. Я думаю, виновные будут строжайшим образом за это наказаны в соответствии с украинским законодательством», — добавил городской голова.

Напомним: как ранее заявил директор КП «Одесскоммунтранса» Игорь Куцый, процесс переоснащения предприятия идет в соответствии с графиком, принятым сразу после отказа от услуг фирмы «Союз». «Как и было обещано одесситам, мы начали завозить те контейнеры, которые заказали незадолго до Нового года. Если не помешают погодные условия, то к 15-17 января мы завершим завоз и сборку около двух с половиной тысяч контейнеров, — конкретизировал специалист. — Одновременно на одесских улицах появятся от 10-ти до 12-ти немецких мусоровозов с соответствующим навесным оборудованием».

По словам руководителя, в частном секторе будут установлены новые оцинкованные контейнеры, а на центральных улицах города — пластиковые. Изготовлены они во Львове, на совместном украино-австрийском предприятии. Срок эксплуатации такого контейнера — десять лет.

Читайте также:

В Одессу поступили новые мусорные контейнеры

Одесский мэр: «Предпринятый «Союзом» шантаж одесситов полностью провалился»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки