25.01.2010 | Скандал

Аферисты в США нажились на гаитянском землетрясении

Мошенники в США организовали схему обмана граждан гаитянского происхождения, пытающихся помочь родственникам с пострадавшего от землетрясения острова.

Как сообщает The Washington Post, с предупреждением о действиях мошенников выступила в воскресенье, 24 января, коалиция благотворительных организаций — Комитет помощи Гаити в Большом Вашингтоне (Greater Washington Haiti Relief Committee).

По словам представителя коалиции Си-Джей Джордана (C.J. Jordan), американцы гаитянского происхождения в Вашингтоне и по всей стране получали рекламные проспекты или телефонные звонки с предложением организовать переезд родни в США в обход правительственных инстанций. В обмен на необходимые документы от жертв требовали сделать через систему Western Union денежный перевод на 500 долларов.

Предупреждение было опубликовано Комитетом помощи совместно с посольством Гаити в США. Кроме того, благотворители известили о действиях мошенников Федеральное бюро расследований и призвали граждан сообщать ФБР всю имеющуюся информацию о деле.

Землетрясение на Гаити произошло вечером 12 января, по последним данным, число его жертв достигло 150 тысяч человек и продолжает расти. Вскоре после начала бедствия ФБР предупредило граждан о возможной активизации мошенников, выдающих себя за благотворителей.

Источник — Лента.Ру

Читайте также:

Жертвы землетрясения на Гаити: только в столице больше 150 тысяч погибших

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Многострадальные жители Гаити пытаются выжить

На Гаити произошло новое сильное землетрясение

Чудо на Гаити: спасен двухнедельный ребенок, проведший под завалами полжизни

»Надежда для Гаити»: звезды примут участие в телемарафоне Джорджа Клуни

Землетрясение на Гаити: власти подтвердили гибель 75 тысяч человек

Зидан и Кака сыграют в благотворительном матче в поддержку Гаити

Гаити: для жертв землетрясений не хватает кладбищ и моргов

Гаити: под руинами церкви погибла «гаитянская мать Тереза»

Землетрясение на Гаити: найдены тысячи тел погибших

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки