30.11.2017 | Криминал

Трагедия в одесской «Виктории»: директор комплекса вновь под стражей

Прокуратура добилась возвращения под стражу Петроса Саркисяна, директора одесского муниципального спортивно-оздоровительного комплекса «Виктория», где при пожаре погибли трое детей.

Фото: прокуратура Одесской области

Фото: прокуратура Одесской области

Соответствующую жалобу региональной прокуратуры удовлетворил сегодня Апелляционный суд Одесской области.

Напомним, что в ночь на 16 сентября при пожаре в «Виктории» погибли воспитанницы образцового хореографического коллектива «Адель» – 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий. Подробнее о трагедии читайте здесь.

Директор лагеря Петрос Саркисян 18 сентября был взят под стражу – без какой-либо альтернативы. Однако два месяца спустя Приморский суд «смягчил» меру пресечения, установив залог в 128 тыс. грн. Деньги были в тот же день внесены, П. Саркисян вышел из СИЗО и лег в больницу с гипертоническим кризом.

В прокуратуре заявили о категорическом несогласии с таким решением суда. Обвинение считает, что подозреваемый может «оказывать незаконное влияние» на потерпевших, свидетелей, других фигурантов дела либо скрыться от следствия.

Вопрос о мере пресечения Апелляционный суд Одесской области должен был рассмотреть в понедельник. Однако защита засомневалась в обоснованности объявленного П. Саркисяну подозрения, и заседание в очередной раз перенесли – на сегодня, 30 ноября.

Как сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры, в судебном заседании прокурор – процессуальный руководитель Олег Хорсуненко «доказал суду, предоставив доказательства, обоснованность подозрения руководителю лагеря в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем страшную трагедию – гибель трех детей».

П. Саркисян вновь взят под стражу на 47 суток – без права выхода под залог.

Между тем, как ранее сообщалось, чиновники Одесской мэрии, после трагедии в «Виктории» отстраненные от должностей на время служебного расследования, вновь вернулись к исполнению своих обязанностей.

Ранее прокуратура объявила о подозрении экс-вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько, на момент трагедии ведавшей гуманитарными вопросами, и бывшему руководителю Киевского райотдела ГСЧС Валерию Дяченко.

Решением суда мерой пресечения для бывшей чиновницы было определено личное обязательство.

Напомним также: 28 сентября 24-летнюю старшую воспитательницу Наталью Янчик, отвечавшую за пожарную безопасность в лагере и арестованную в один день с директором «Виктории» П. Саркисяном, освободили из-под ареста. Девушку взяли на поруки депутаты Верховной Рады Мустафа Найем и Григорий Шверк.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки