19.09.2017 | Власти

Трагедия в «Виктории»: несколько чиновников Одесской мэрии отстранены от должностей

Городской голова Одессы Геннадий Труханов сегодня отстранил от занимаемых должностей несколько чиновников мэрии – на время проведения служебного расследования.

Фото Олега Владимирского

Фото Олега Владимирского

Причина отстранения и предмет расследования – трагедия в муниципальном спортивно-оздоровительном комплексе «Виктория», где в ночь на 16 сентября при пожаре погибли трое детей.

В документе, опубликованном на Официальном сайте города, названы начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Александр Авдеев, директор департамента образования и науки Елена Буйневич (напомним, она написала заявление об отставке сразу после случившегося), начальник управления капитального строительства Борис Панов.

Ранее от должности на время расследования был отстранен руководитель Киевской районной администрации Владимир Сушков.

Депутат горсовета Анна Позднякова на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщила, что на согласительном совете стало известно об отстранении и вице-мэра по гуманитарным вопросам Зинаиды Цвиринько, однако распоряжения городского головы по поводу его заместителя на сайте города нет.

На завтрашнюю сессию вынесен вопрос о создании рабочей группы для проведения внутреннего расследования.

Подробнее о трагедии читайте здесь.

Напомним: уголовное производство было начато по статье о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем за собой тяжкие последствия – гибель людей и уничтожение имущества в особо крупных размерах (предусмотренное наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет).

Прокуратура ведет досудебное расследование в рамках еще одного уголовного производства – о халатности. Речь идет о должностных лицах, имевших отношение к вводу комплекса в эксплуатацию, его приемке и выполнению норм противопожарной безопасности. Сотрудники ведомства провели «следственные действия» в городском департаменте образования и науки, Киевских районных администрации и отделе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Изъяты документы, касающиеся «Виктории».

Директор лагеря Петрос Саркисян и старшая воспитательница, ответственная за пожарную безопасности, арестованы – без права на освобождение под залог. Оба подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей.

Тем временем ряд депутатов Одесского горсовета требуют отстранить от должностей трех заместителей городского головы. А Премьер Владимир Гройсман пообещал «жесткое наказание» всем виновным и поручил отправить в Одессу лучших следователей.

Комплекс на Даче Ковалевского был в мае открыт после реконструкции – торжественно, с участием Президента Петра Порошенко и мэра Геннадия Труханова. Последний назвал «Викторию» образцовой и сказал: «Мы вложили не только деньги, но и душу. Ведь одесские дети должны отдыхать в самых лучших условиях. И мы их создали». Также отмечалась экологичность легковоспламеняющихся деревянных домов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки