28.09.2017 | Общество

Трагедия в одесской «Виктории»: арестованную воспитательницу взяли на поруки два нардепа (видео)

Старшую воспитательницу Наталью Янчик, отвечавшую за пожарную безопасность в одесском спортивно-оздоровительном комплексе «Виктория», где погибли трое детей, освободили из-под стражи.

Такое решение принял сегодня Апелляционный суд Одесской области, отменив вынесенный ранее вердикт Киевского районного суда – об аресте Н. Янчик на 60 суток. Напомним, также был арестован (без права на залог) директор «Виктории» Петрос Саркисян.

24-летнюю девушку взяли на поруки два народных депутата – Мустафа Найем и Григорий Шверк, присутствовавшие на заседании.

«Наталья Янчик на свободе. И уже отправилась домой со своим будущим супругом, свадьба с которым должна была состояться еще 22 сентября, за четыре дня до ее ареста», – написал М. Найем на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Парламентарий также сообщил:

«В ходе заседания выяснилось:
- что руководство лагеря в одностороннем порядке без воли Натальи возложило на нее ответственность за пожарную безопасность в лагере, не обеспечив соответствующий инструктаж;
- что Наталья уволилась из лагеря именно по той причине, что не хотела нести ответственность за нарушения норм пожарной безопасности;
- что заместитель директора лагеря знала о том, что она уволилась и лично обещала вернуть трудовую книжку после свадьбы;
- что при этом заместитель директора лагеря принуждала Наталью оплатить штраф за нарушения норм пожарной безопасности;
- что нарушения, выявленные в лагере в июне 2017 года и годом ранее – летом 2016 года идентичны и в течение всего этого времени исправлены не были;
- что Наталья отказалась платить штраф и вместо нее это сделали неизвестные лица;
- что прокуроры даже не потрудились выяснить, что у Натальи нет возможности покинуть страну – у нее банально нет загранпаспорта;
- что прокуроры устанавливают вину «других должностных лиц», причастных к проверке лагеря, его реконструкции и установке системы пожарной безопасности – в том числе из городской администрации и службы чрезвычайных ситуаций области;
- что прокуроры устанавливают, на что и как были потрачены 11 млн гривен, выделенных на обеспечение пожарной безопасности в лагере.

Степень ответственности Натальи установит суд. Но вместе с ней ответственность должны разделить служебные лица, которые подписывали акты приема-сдачи работ, проверяли лагерь перед сдачей, а также представители пожарной службы, устанавливавшие систему оповещения».

Напомним, что в ночь на 16 сентября при пожаре в муниципальном комплексе «Виктория» погибли воспитанницы образцового хореографического коллектива «Адель» – 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий. В лагере они жили в одной комнате.

Тела двух девочек нашли при разборке конструкций сгоревшего здания. Позже были обнаружены останки третьей жертвы пожара.

Настю похоронили в селе Троицкое (семья переехала в Одессу, чтобы девочка могла заниматься хореографией). С Софией и Снежаной простились вчера в одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Подробнее о трагедии читайте здесь.

О расследовании произошедшего в «Виктории» и кадровых решениях, связанных с этим, – здесь.

Фото, видео со страницы М. Найема в социальной сети «Фейсбук».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки