20.06.2013 | Экономика

Продажа Одесского припортового намечена на декабрь

Фонд государственного имущества опубликовал план-график выставления на продажу в 2013 году госпакетов акций предприятий. На декабрь намечены торги 99,567% уставного капитала Одесского припортового завода.

В том же месяце ведомство выставит на продажу 25,0064% уставного фонда компании «Одессаоблэнерго».

Кроме того, в ноябре ФГИ снова попытается провести приватизацию принадлежащих государству 69,9065% уставного капитала ОАО «Одесский завод «Центролит».

Напомним: в декабре 2012-го председатель ФГИ Александр Рябченко сообщил, что ОПЗ не готовится к продаже, хотя включен в приватизационный список на 2013-й – в ожидании правительственного решения о проведении торгов. Так же происходило и годом ранее.

В декабре 2010-го Президент Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О ситуации в сфере приватизации госимущества». Тогда СНБО отменил документ, принятый прежним составом Совета: о запрете на продажу ряда стратегических предприятий, включая ОПЗ. Новый СНБО утверждал, что приватизация необходима для «обеспечения экономической безопасности страны, стабилизации государственных финансов и создания условий для экономического роста».

Отметим, что до своего президентства В. Янукович многократно высказывался «категорически против» продажи ОПЗ, за которую ратовала бывший Премьер-министр Юлия Тимошенко. Инициированный же ею аукцион по приватизации 99,567% уставного капитала ОАО был проведен в сентябре 2009 года. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» (группа «Приват») – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость занижена.

В ноябре 2011-го парламентарии отказались включить ОПЗ в список объектов, которые не подлежат приватизации. За соответствующий законопроект был отдан лишь 51 голос. При обсуждении документа также звучали предположения, что завод планируется передать Дмитрию Фирташу. Его «Group DF» сообщала о желании участвовать в приватизации предприятия.

В апреле 2012 года А. Рябченко сказал, что предполагаемая цена ОПЗ – от 5 млрд. грн. до 7 млрд. грн. По словам чиновника, «все зависит от инвестиционных обязательств».

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки