11.01.2012 | Экономика

Одесский припортовый включен в приватизационный список на нынешний год

Одесский припортовый завод включен в список объектов, государственную долю в которых планируется продать в этом году. К ОПЗ «прилагается» сноска: «После решения Кабинета Министров».

Перечень опубликован в сегодняшнем номере газеты «Ведомости приватизации» – официального печатного органа Фонда госимущества. В списке есть и другие одесские предприятия. В частности, это ОАО «Одессаоблэнерго» (продать предполагается 25% уставного капитала), АО «Машиностроительное производственное объединение «Орион» (50%).

Напомним: в ноябре 2011-го депутаты Верховной Рады отказались включить ОАО «Одесский припортовый завод» в список объектов, которые не подлежат приватизации. За соответствующий законопроект был отдан лишь 51 голос. При обсуждении документа звучали предположения, что ОПЗ планируется передать известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Его «Group DF» уже сообщала о желании участвовать в приватизации предприятия.

В декабре 2010 года Президент Виктор Янукович ввел в действие октябрьское решение Совета национальной безопасности и обороны «О ситуации в сфере приватизации государственного имущества». Тогда СНБО отменил документ, принятый прежним составом Совета в мае 2008-го: о запрете на продажу ряда стратегических предприятий, включая ОПЗ. Нынешний состав СНБО заявил, что их приватизация необходима для «обеспечения экономической безопасности страны, стабилизации государственных финансов и создания условий для экономического роста».

Отметим, что до своего президентства В. Янукович многократно высказывался «категорически против» продажи ОПЗ, за которую ратовала бывший Премьер-министр Юлия Тимошенко. Инициированный же ею аукцион по приватизации 99,567% акций ОПЗ был проведен в сентябре 2009-го. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» (группа «Приват») – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость занижена.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. ОПЗ закончил 2010-й с чистым убытком в размере 87 млн 169 тыс. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Госказначейство вернуло последний залог за Одесский припортовый

Кабмин надеется, что Одесский припортовый получит прибыль в 112 миллионов

Уволен судья, обвиненный в срыве продажи Одесского припортового

Завтра на Одесском припортовом презентуют систему выявления чрезвычайных ситуаций

Мнение: Одесский припортовый «очень интересен» российским инвесторам

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

11.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе из-за нетрезвых водителей пострадали люди

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки