21.03.2012 | Криминал

Нардеп: в портах Одессы и Ильичевска действует устойчивая преступная группа

Парламентарий Геннадий Москаль (блок «Наша Украина» – «Народная самооборона») обнародовал открытое депутатское обращение к Президенту Виктору Януковичу – по проблеме контрабанды.

В частности, член Верховной Рады заявил: «В портах Одессы и Ильичевска действует устойчивая преступная группировка в составе контрабандистов, таможенников, работников Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. Созданы три брокерские фирмы, названия которых меняются каждые три месяца. С помощью этих компаний осуществляется «растаможка» контрабандного товара. В Украину можно ввезти все – от оружия до наркотиков, нет никаких ограничений. Известна и такса: 20 тыс. долл. – как официальный платеж, а 30 тыс. долл. – по коррупционной схеме. Фирмы действуют уверенно и безнаказанно. Даже тот факт, что в конце 2011 года одного из владельцев брокерской компании расстреляли, никак не повлиял на отработанную контрабандную схему».

Политик подчеркнул: «За 2010 – 2011 годы контрабанда в Украине достигла таких оборотов, что несет угрозу национальной безопасности». Депутат добавил: «По самым скромным подсчетам, за 2010 – 2011-й и начало 2012 года преступная группировка в составе контрабандистов, таможенников и сотрудников правоохранительных органов Украины нанесла государству ущерб в размере более чем 12 млрд. долл.».

Напомним: в марте прошлого года были уволены 15 должностных лиц Южной таможни – за нарушение присяги государственного служащего. Еще 7 человек на одну ступень понижены в специальном звании. Были официально признаны «многочисленные нарушения требований действующего законодательства должностными лицами Южной таможни при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, поступавших в адрес отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности».

В июне бизнесмены устроили автомобильный пробег по дороге в объезд Одессы. По три десятка фур и легковых машин проехали от поселка Авангард до Ильичевска, где возле таможни состоялся митинг. Участники акции выступили против злоупотреблений на таможне, потребовав прекратить незаконные поборы и задержки оформления грузов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах.

В июле группа предпринимателей подписала письмо в Генеральную прокуратуру и СБУ, жалуясь на масштабные коррупционные действия таможенников в Одесской области. Бизнесмены утверждают: «Коррупция на таможне – открытая, наглая. У чиновников нет страха перед наказанием. И если при Президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко фирмам-импортерам делались «экономически выгодные предложения» добровольно растаможить товар в Одессе, Ильичевске или Николаеве, то сейчас ситуация изменилась». Предприниматели поясняют: «Например, если легальное растаможивание стоило около 10 тыс. долл. (выплаты в госбюджет), то нелегально можно было растаможить за 8 тыс. долл. Теперь же, если легальное растаможивание обходится, например, в 10 тыс. долл., то уже не добровольное, а принудительное нелегальное стоит 15 тыс. долл.».

В документе подчеркивается: чтобы заставить предприятия нелегально растаможивать товар в Одессе или Ильичевске, контейнеры под разными предлогами или без объяснения причин задерживаются в портах. «После этого делается предложение растаможить груз в Одессе или Ильичевске – через фиктивную фирму. Такие компании очень легко найти через таможенную статистику. Они растаможивают большие объемы товаров различных групп (игрушки, чай, обувь, продукты питания, одежда) и не имеют собственных складов», – рассказывают бизнесмены. По их сведениям, в Одессе таких фирм четыре, в Ильичевске – две. «Стоимость хранения контейнера в порту и штраф за задержку превышает 50 долл. в сутки, поэтому многие импортеры вынуждены соглашаться», – отмечается в послании.

О масштабных злоупотреблениях со стороны таможенников предприниматели заявляли, в частности, и в открытом письме к губернатору Эдуарду Матвийчуку. Упоминались конкретные размеры вымогаемых взяток: 500 долл. за импорт каждого контейнера и 200 – 300 долл. за транзит. По данным сайта «Корреспондент», общая сумма неофициальных платежей на Южной таможне превышает 500 млн. долл. в год.

Газета «Зеркало недели» в феврале 2012-го также опубликовала статью, посвященную размаху нарушений на Южной таможне. По информации издания, они связаны с парламентарием от Партии регионов – «одним из крупнейших теневых олигархов Юрием Иванющенко». «ЗН» обнародовало материалы уголовного дела, в котором фигурирует, в частности, экс-начальник Южной таможни.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Мнение: импортные грузы выгоднее ввозить «посуху» из ЕС, чем через порты Одесской области

«Зеркало недели»: «борьба с контрабандой» в Одесской области парализовала импорт товаров в Украину

«Сегодня»: кокаин идет в Одесскую область через фирмы, имеющие покровителей во власти

Одесская область: возбуждено дело против двух таможенников и их пособника

Задержан замначальника таможенного поста «Одесса-порт»

«Контейнерный затор» в Одесском порту: торговая сеть жалуется Кабмину на убытки

На Южной таможне уволены 15 сотрудников – за нарушение присяги

В Одессе таможенник пытался избежать задержания – прыгнул из окна и сломал ноги

Бизнесмены пожаловались на вымогательство со стороны одесских таможенников

СБУ о причине массового увольнения одесских таможенников: найден товар на 32 миллиона

В Одессе передано в суд дело бизнесменов «со связями» на таможне

21.03.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Одесситов предупредили об отключениях газоснабжения

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки