07.02.2012 | Криминал

Задержан замначальника таможенного поста «Одесса-порт»

Задержаны заместитель начальника таможенного поста «Одесса-порт» и замруководителя отдела таможенного оформления на том же посту. Об этом сообщила сегодня Служба безопасности Украины.

По данным ведомства, чиновники «наладили коррупционную схему незаконного получения денежных средств от субъектов внешнеэкономической деятельности». Во время оформления грузов в режиме «предварительное уведомление» и «предварительное декларирование» предпринимателей информировали о том, что прохождение через внутреннюю таможню будет беспрепятственным только при условии уплаты от 100 долл. до 1,5 тыс. долл. (в зависимости от груза) за контейнер. Таможенники предупреждали, что в случае отказа оформление будет необоснованно замедленным, а значит, бизнесмены понесут дополнительные убытки.

Кроме чиновников задержан посредник – при получении им 2 тыс. долл. от двух предпринимателей. Возбуждено дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса – «Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от 8-ми до 12 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Напомним: в марте прошлого года были уволены 15 должностных лиц Южной таможни – за нарушение присяги государственного служащего. Еще 7 человек на одну ступень понижены в специальном звании. Были выявлены «многочисленные нарушения требований действующего законодательства должностными лицами Южной таможни при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, поступавших в адрес отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности».

В июне бизнесмены устроили автомобильный пробег по дороге в объезд Одессы. По три десятка фур и легковых машин проехали от поселка Авангард до Ильичевска, где возле таможни состоялся митинг. Участники акции выступили против злоупотреблений на таможне, потребовав прекратить незаконные поборы и задержки оформления грузов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах.

В июле группа предпринимателей подписала письмо в Генеральную прокуратуру и СБУ, жалуясь на масштабные коррупционные действия таможенников в Одесской области. Бизнесмены утверждают: «Коррупция на таможне – открытая, наглая. У чиновников нет страха перед наказанием. И если при Президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко фирмам-импортерам делались «экономически выгодные предложения» добровольно растаможить товар в Одессе, Ильичевске или Николаеве, то сейчас ситуация изменилась». Предприниматели поясняют: «Например, если легальное растаможивание стоило около 10 тыс. долл. (выплаты в госбюджет), то нелегально можно было растаможить за 8 тыс. долл. Теперь же, если легальное растаможивание обходится, например, в 10 тыс. долл., то уже не добровольное, а принудительное нелегальное стоит 15 тыс. долл.».

В документе подчеркивается: чтобы заставить предприятия нелегально растаможивать товар в Одессе или Ильичевске, контейнеры под разными предлогами или без объяснения причин задерживаются в портах. «После этого делается предложение растаможить груз в Одессе или Ильичевске – через фиктивную фирму. Такие компании очень легко найти через таможенную статистику. Они растаможивают большие объемы товаров различных групп (игрушки, чай, обувь, продукты питания, одежда) и не имеют собственных складов», – рассказывают бизнесмены. По их сведениям, в Одессе таких фирм четыре, в Ильичевске – две. «Хранение контейнера в порту и штраф за задержку превышает 50 долл. в сутки, поэтому многие импортеры вынуждены соглашаться», – отмечается в послании.

Ранее о масштабных злоупотреблениях со стороны таможенников предприниматели заявляли, в частности, в открытом письме к губернатору Эдуарду Матвийчуку. Упоминались конкретные размеры вымогаемых взяток: 500 долл. за импорт каждого контейнера и 200 – 300 долл. за транзит. По данным сайта «Корреспондент», общая сумма неофициальных платежей на Южной таможне превышает 500 млн. долл. в год.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесская область: возбуждено дело против двух таможенников и их пособника

«Зеркало недели»: «борьба с контрабандой» в Одесской области парализовала импорт товаров в Украину

В Одессе возбуждено «дело на 7,3 миллиона» против таможенных чиновников

В Одессе таможенника обвиняют в вымогательстве и получении взятки

В Одессе таможенник пытался избежать задержания – прыгнул из окна и сломал ноги

СБУ о причине массового увольнения одесских таможенников: найден товар на 32 миллиона

В Одессе передано в суд дело бизнесменов «со связями» на таможне

Одесская область: сотрудники таможни «злоупотребили властью» более чем на 3,5 миллиона

Замглавы Одесского порта: из-за действий таможни ожидается резкий спад объемов импорта

07.02.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области найден вмерзший в лед труп

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки