22.12.2011 | Технологии

Завтра на Одесском припортовом презентуют систему выявления чрезвычайных ситуаций

Завтра на Одесском припортовом заводе будут принимать в эксплуатацию систему раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это произойдет «в режиме реального времени» – в виде учений.

Персонал и силы гражданской защиты будут «оповещены о происшествии», а подразделениям Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и соответствующим заводским формированиям предстоит «реагировать». Об этом сообщило сегодня областное управление МЧС.

В ведомстве подчеркивают, что ОПЗ входит в число объектов повышенной опасности. В технологическом процессе используется более 120 тыс. т аммиака, метанола и других вредных химических веществ.

Анонсируя ввод системы в эксплуатацию, Государственная инспекция техногенной безопасности отмечала, что с помощью подобных систем были предотвращены масштабные чрезвычайные ситуации, связанные с выбросами аммиака на предприятиях «Днепроазот» (Днепродзержинск) и «Данон» (Херсон). По данным ведомства, в целом в стране системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций оборудованы лишь 3,6% потенциально опасных объектов.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одессе презентована система экомониторинга нефтезавода

Эксперты: Одесская ТЭЦ – самое опасное предприятие в регионе

Фонд госимущества: Одесский припортовый обязательно будет продан

Одесситы снова жаловались на смрад. Вредных веществ не обнаружено

За 9 месяцев предприятия «выдали» каждому жителю Одесской области по 8,5 килограмма вредных веществ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки