16.11.2011 | Экономика

На одесский санаторий «Магнолия» наложен арест: продажа земли под ним — незаконна

Имущественный комплекс санатория «Магнолия» на Французском бульваре в Одессе, который сейчас принадлежит трем частным компаниям, арестован решением суда.

Это значит, что предполагаемая продажа владельцам здравницы 3,5 га земли под ней незаконна, пишет газета «Сегодня» со ссылкой на начальника регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Одесской области Алексея Косьмина.

«Сейчас мы проверяем, не отменили ли это решение без нашего ведома. До окончания судебных разбирательств по нашим искам о расторжении договоров продажи и перепродажи имущества «Магнолии» продавать участок нельзя, потому как это крайне осложнит работу по возвращению комплекса в госсобственность. Мы обратились в мэрию с просьбой исключить из повестки дня сессии 22 ноября пункт о продаже земли», — пояснил А. Косьмин.

Между тем, начальник муниципального управления земельных ресурсов Ирина Корижных сообщила изданию, что «никакой информации о судебных разбирательствах у нас пока нет». «Когда появится — будем что-то решать», — заявила чиновник.

Напомним, на заседании исполкома Одесского горсовета, состоявшемся 26 октября, ДП «Транс Океан Тур», ООО «Фейм Групп» и предприятию с иностранными инвестициями ООО «Аверс» было дано разрешение на проведение экспертной денежной оценки земельного участка почти в 3,5 га, на котором расположен санаторий «Магнолия». Это вопрос вынесен на заседание сессии Одесского горсовета, назначенной на 22 ноября.

Между тем, как ранее сообщалось, прокуратура и Фонд государственного имущества в судебном порядке пытаются добиться признания незаконными договоров купли-продажи здравницы, несколько раз переходившей «из рук в руки».

Санаторий «Магнолия» (ранее — санаторий «Стройгидравлика») является многопрофильным лечебно-курортным комплексом общетерапевтического профиля. Рассчитан на прием больных с проблемами желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, заболевания опорно-двигательного аппарата (позвоночник, суставы), а также неврологическими и гинекологическими.

Расположен объект на Французском бульваре, где рыночная цена на землю колеблется от 50 тыс. до 150 тыс. долл. за сотку.

Напомним также: в сентябре заместитель генпрокурора Михаил Гаврилюк (бывший прокурор Одесской области) сообщил о том, что в Одесском регионе по результатам проверок подано 24 иска о возвращении государству имущества, которое находилось в управлении Федерации профсоюзов Украины и отчуждено. Чиновник отметил, что в судах будут оспорены все договоры об отчуждении такого имущества.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

У одесского мэра потребовали отчета о продаже земли под «Магнолией»

«Комментарии»: одесские власти устроили распродажу земли, чтобы залатать дыру в бюджете

Прокуратура требует вернуть одесский «Лермонтовский» государству

В одесском суде – 10 исков об отмене продажи земель санатория имени Горького

Продажа части одесского санатория имени Пирогова признана незаконной

Санаторий «Лермонтовский» в Одессе «поставлен на грань банкротства»

В одесском суде слушается дело о землях бывшего санатория «Украина»

Одесская область: главврача обвиняют в продаже санатория и присвоении 5 миллионов

Суд отказался вернуть Одессе «санаторную» землю

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки