06.09.2011 | Город

В Одессе вместо снесенной гостиницы «Спартак» на Дерибасовской построят «Империал»

Проект гостиницы «Империал», которую планируется построить на улице Дерибасовской в Одессе (на месте отеля «Спартак»), выполнил известный архитектор Владимир Глазырин.

Это будет пятизвездочный отель в стиле русский модерн, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции владелец отеля, генеральный директор компании «Инкор Групп» Руслан Тарпан. Площадь гостиницы будет увеличена за счет двухэтажных домов, находившихся в Красном переулке, за снесенной гостиницей «Спартак». Новое здание планируется построить высотой 35 м, что на 6 м ниже верхней точки гостиницы «Пассаж». В нем будет также оборудован атриум (в современной архитектуре атриумом называется центральное, как правило, многосветное, распределительное пространство общественного здания, инсолируемое через зенитный световой фонарь или проем в перекрытии).

По словам начальника регионального управления охраны объектов культурного наследия Натальи Штербуль, проект согласован с этим охранным органом — в рамках требования законодательства. Теперь владельцам предстоит оформить землеотвод и получить необходимые согласования и разрешительные документы, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Между тем, напомним: 8 апреля депутаты Одесского городского совета на своей сессии отменили решение горисполкома, принятое в 2007 году относительно гостиниц «Большая Московская» и «Спартак».

Речь идет о документе, которым определялось, что право на дальнейшее проектирование, реставрацию, реабилитацию двух объектов культурного наследия получило ООО «Мрія» — фирма Р. Тарпана и Андрея Шишовского (им же подконтрольна компания, которая долгое время занимается реконструкцией другого значимого одесского здания — Дома Русова, серьезно пострадавшего от пожара). Предполагалось также, что «Спартак» и «Большая Московская» и после реализации проектов останутся отельными комплексами (с пристройкой мансардных этажей).

Что ж до решения сессии нынешнего созыва, то, как отметил автор проекта, депутат от фракции «Родина» Игорь Марков, оно «даст юридическому департаменту возможность оспорить в суде всю сделку». По его мнению, «земля под уничтоженным памятником архитектуры — гостиницей «Спартак» — была продана по заниженной цене» (по сравнению с тем временем, когда здание было снесено). «10 лет у компании было разрешение на проведение работ. За это время ничего не сделано, мы потеряли памятник архитектуры», — подчеркнул он.

За данное решение проголосовало 67 депутатов, против — 9, воздержалось — 10, не голосовали — 28.

Сам же Р. Тарпан заявлял, что после принятия нового Закона о регулировании градостроительной деятельности решения исполкома, на отмене которых настаивали депутаты, и так утратили силу, а продолжение работ по реконструкции указанных объектов в любом случае требует пересогласования. «А для того чтобы на игре в правдолюбие набивать политкапитал — много сил не надо. Нужно научиться сначала что-то строить», — приводит слова предпринимателя ресурс «Одесса. Комментарии».

Напомним также: компания Р. Тарпана выкупила обе гостиницы в центре Одессы. В частности, владельцем «Спартака» он является с лета 2000 года. В 2005-м вопрос о расторжении договоров купли-продажи — в связи с нарушением сроков начала реконструкции зданий — ставил мэр Эдуард Гурвиц. Р. Тарпан в ответ обвинил городского голову в политических преследованиях.

В одном из интервью Интернет-ресурсу «Думская.net» он изложил свою версию относительно развития событий вокруг «Спартака». «Мы определяли, наверное, год, что охраняет государство. Определили, начали делать план реставрации объекта и его использования как гостиницы. Сделали проект, а в конце 2004 года был принят новый закон об охране памятников, который полностью ужесточил все требования. Проект, который мы сделали, ушел в никуда… Начали делать новый. Здание никто не собирался сносить — было принято решение исполкома, есть проект реконструкции — мы предполагали оставить несущие стены по периметру здания», — рассказал бизнесмен.

По его словам, впоследствии выяснилось, что сохранить «Спартак» не представлялось возможным — из-за технического состояния. «Я понял: что бы я ни сделал, сколько бы денег ни потратил, несущую способность этих стен не восстановлю никогда», — отметил предприниматель.

Затем с гостиницы «Спартак» был снят статус памятника архитектуры, а само здание — снесено. «Я могу сказать, что на Дерибасовской сносится объект, с которого снят статус памятника. Насколько это было целесообразно? Это было определено не нами или моим желанием «нравится — не нравится», а документами, выполненными специалистами, и обоснованием. Насколько я знаю, серьезным», — так тогда прокомментировала ситуацию начальник регионального управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. Вместе с тем, отметила чиновник, ее ведомство «долго противилось» против такого «кардинального решения», как снос.

Тогда же руководство города обвинило компанию в незаконном сносе «Спартака». Об этом заявил вице-мэр Михаил Кучук, отметив, что фирма обязалась восстановить здание в его прежнем виде.

Справка. На месте отеля «Спартак» («Империал») в 30-е годы ХIХ века существовал доходный дом, в 1840 году перестроенный под гостиницу. В 1875-м одесским архитектором Ф. В. Гонсиоровским было построено то здание, которое просуществовало вплоть до его сноса новым застройщиком — до лета 2008 года. В 1888 году были оборудованы торговые помещения на первом этаже. В начале 1920-х годов гостиница была национализирована и передана частным арендаторам. В 1930-х перешла в собственность к Коммунальному гостиничному тресту и получила название «Спартак».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Фасадный скандал»: реставрация зданий в центре Одессы идет «не в правовом поле»

Гостиницу «Большая Московская» в Одессе планируют сдать в эксплуатацию в 2012 году

К реставрации фасадов одесских зданий – памятников архитектуры привлекут безработных

Одесский Дом Русова попытаются отобрать у собственника

«Фасадный скандал»: работы по реставрации домов в центре Одессы — вне закона

Мнение: проект купола – шара над одесским Домом Русова «не имеет права на жизнь»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки