30.08.2011 | Культура

Памятник Исааку Бабелю в Одессе откроют 4 сентября

Сегодня в Одессе начался монтаж памятника писателю Исааку Бабелю, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Открытие композиции состоится в воскресенье, 4 сентября (начало — в 12:00).

Церемония пройдет по адресу: улица Ришельевская, 18 (угол Жуковского), у школы № 117, напротив дома, в котором жила семья писателя. Это место было, напомним, определено решением Одесского горисполкома, а символическая закладка памятника состоялась 24 марта.

Напомним также: проект «Исааку Бабелю — граждане Одессы» по созданию монумента (общая стоимость — 400 тыс. долл.) был инициирован Всемирным клубом одесситов. Как не раз отмечали организаторы, изначально речь шла о благотворительных пожертвованиях, и свою лепту в дело создания памятника внесли жители не только Одессы, но и многих стран мира.

Победителем международного конкурса на лучший проект памятника стал известный российский скульптор Георгий Франгулян (Москва). По словам директора Всемирного клуба одесситов Леонида Рукмана, при выборе учитывался не только эстетический облик будущего монумента, но и его габариты, возможность «вписаться» в конкретное место.

Ранее открыть памятник предполагалось в январе 2010 года — к 70-летию со дня трагической гибели писателя. Затем сроки сместились: планировалось, что церемония пройдет 13 июля 2011-го — в годовщину со дня рождения И. Бабеля. Теперь же определена окончательная дата: открытие композиции состоится в рамках празднования 217-й годовщины основания Одессы (День города отмечается 2 сентября).

Справка. И. Бабель родился в 1894 году в Одессе. Окончил Киевский коммерческий институт. После революции служил в Чрезвычайной комиссии. В качестве корреспондента газеты «Красный кавалерист» находился в Первой конной армии. Работал в Народном комиссариате просвещения, Одесском губернском комитете и так далее. В 1939-м был арестован и обвинен в «антисоветской заговорщической террористической деятельности». Расстрелян в начале 1940 года. Литературное наследие писателя — около 80 рассказов (самые известные циклы — «Одесские рассказы» и «Конармия»), две пьесы, пять киносценариев и публицистика.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Памятник Бабелю в Одессе: недостающие средства обещают собрать в России

Памятник Исааку Бабелю в Одессе планируется открыть в день рождения писателя

Умерла вдова знаменитого одесского писателя Исаака Бабеля

Бронзовый Бабель — в Одессе. Работа над памятником и сбор средств продолжаются

Скульптор Георгий Франгулян: «Одесса — это концентрация радости»

Памятник Исааку Бабелю в Одессе создаст московский скульптор с мировым именем

Сегодня в Москве будут собирать деньги на одесский памятник

Клезмеры — в честь Исаака Бабеля

Бабель должен все знать. А мы?..

Бабель научил Одессу говорить

30.08.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе «ВАЗ» врезался в дерево

30.08.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе велосипед столкнулся с трамваем

30.08.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе потушили пожар на улице Моторной

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки