08.12.2010 | Власти

Новая мэрия: кто управляет Одессой

На сессии Одесского городского совета была завершена тасовка кадров высшего звена руководства мэрии — в должностях утвердили троих заместителей городского головы.

Первым вице-мэром стал экс-заместитель Алексея Костусева в Антимонопольном комитете Украины Сергей Черненко, замом по ЖКХ — опытный управленец Валерий Матковский и бывший коллега Костусева по АМКУ Николай Ильченко. Только один заммэра — «сильноукраинка» Светлана Фабрикант осталась с приставкой «и.о.». Закончилась и «большая битва» за кресла глав ключевых управлений — большинство кабинетов с табличкой «начальник» теперь обживают новые чиновники.

По мнению сотрудника одесского кадрового агентства «ВэкэйшнКорп консалт» Игоря Суровцева, Костусев в кадровой политике пошел по стандарту, сделав ставку на «своих» людей, родственников, а также противников экс-мэра. «Пример — назначение в замы сразу двоих чиновников из АМКУ — Черненко и Ильченко, — поясняет эксперт. — Также Костусев поставил брата своей жены главным в одно из ключевых ведомств по коммунальной собственности (по слухам, это Иван Поздняков, который возглавил ПУКС. В пресс-службе мэрии нам отказались комментировать эту ситуацию. — Авт.)». Вместе с тем, уверяет специалист, такой подбор кадров — «грабли», на которые мэр обязательно наступит: «Опыт показывает, что друзья и родственники становятся для любого руководителя тяжким грузом, мешая принимать самостоятельные решения».

Также, по словам Суровцева, в будущем Костусев столкнется со скрытым сопротивлением своей же команды. «Многие новые назначенцы возглавляли в прошлом и руководят ныне коммерческими предприятиями. Они заинтересованы в лоббировании своих интересов. А отсюда — один шаг к коррупции», — прогнозирует кадровик. К «бизнесменам во власти» эксперт отнес Черненко, который ранее позиционировал себя как совладелец крупной торговой компании «Винфорт», нового директора управления земельных ресурсов Ирину Коврижных, возглавлявшую юридическую компанию, главу ПУКСа Позднякова, у которого якобы бизнес-интересы в земельной сфере.

В свою очередь, политолог Василий Зырянский смотрит на кадровую рокировку Костусева под другим углом. «Половина новых начальников — из старой команды. Это опытные хозяйственники, державшие Одессу на плаву последние годы. Многие из назначенцев еще при Гурвице были на вторых ролях, занимая скромные посты замов, — говорит эксперт. — Но ведь любая работа держится на замах-профессионалах! Поэтому здесь Костусев не ошибся, продвинув замов в кресла своих шефов и оставив нескольких старых глав управлений на своих местах».

А вот появление новичков в мэрии Зырянский называет ошибкой. «Не могут экс-чиновники из АМКУ и экс-депутаты-предприниматели быть компетентными в управлении городом! Пока они чему-то научатся, то обречены на ошибки. А каждая в нынешней ситуации может быть для их шефа фатальной, — говорит политолог. — К тому же Костусев слишком доверился своей команде и управляет городом дистанционно, находясь вдалеке». По мнению же губернатора Эдуарда Матвийчука, новичкам, наоборот, нужен шанс показать свою работу: «Нужно дать им поработать. А вот когда стукнет сто дней со дня инаугурации мэра, вот тогда и посмотрим».

Газета "Сегодня"

Читайте также:

Эдуард Гурвиц: Алексей Костусев не готов выполнять функции мэра Одессы

Одесский городской голова — в пятерке «самых зависимых» мэров Украины

Одесские депутаты озаботились вопросами языка и городской символики

Одесский мэр обещает сохранить «положительные программы»

Большинство депутатских комиссий в Одесском горсовете возглавили регионалы

Григорий Кваснюк назначен главным редактором «Одесского вестника»

Избран секретарь Одесского городского совета

Утверждены 10 из 15-ти членов Одесского горисполкома

Сессия Одесского горсовета утвердила заместителей городского головы

Светлану Фабрикант не выдвинули на пост секретаря Одесского горсовета

Сессия Одесского горсовета внесла изменения в депутатский корпус

Одесский губернатор отказался от «высшей чести»: он не будет работать в горсовете

Первая сессия Одесского горсовета: Алексей Костусев принял присягу мэра

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки