07.12.2010 | Политика

Эдуард Гурвиц: Алексей Костусев не готов выполнять функции мэра Одессы

Нынешний городской голова Одессы Алексей Костусев не готов к выполнению функций мэра города. Такое мнение высказал в интервью Интернет-газете «Взгляд из Одессы» экс-мэр Эдуард Гурвиц.

Об этом политик заявил, комментируя тональность и содержание обвинений, которые прозвучали в его адрес в ходе прошедшей вчера сессии Одесского городского совета.

«Для меня в той истерике, которую демонстрировал вчера на сессии городского совета г-н Костусев, не было ничего удивительного. Мы все понимали, что характерный для его предвыборной кампании наигранный оптимизм очень скоро сменится таким же наигранным истерическим трагизмом. Беспроблемных бюджетов в период мирового кризиса не бывает. Это г-ну Костусеву накануне принятия бюджета страны мог бы хорошо объяснить премьер Азаров. Но заявлять об угрозе дефолта в нынешних условиях мог только абсолютно некомпетентный и не желающий работать человек.

Вся эта болтовня, когда в одну кучу сбрасываются обычные текущие долги, долги коммунальных предприятий, финансовые обязательства по кредитам, имеет одну единственную цель — снять с себя ответственность за происходящее в городе, оправдать свертывание социальных программ и невыполнение собственных предвыборных обещаний. И я уверен, что одесситы это хорошо понимают.

Реальные долги города на сегодня — это 80 млн. гривен, которые мы должны банку BNP Paribas. Уходя из мэрии, мы оставили на специальном накопительном счете свыше 30 млн. Собрать оставшуюся сумму, учитывая что в конце года ежедневные поступления в городской бюджет составляют 16 млн. гривен — задача вполне выполнимая.

Мне кажется что со стороны г-на Костусева было бы гораздо честнее уже сегодня признать, что он просто не готов выполнять функции мэра Одессы. Это избавило бы город от больших неприятностей», — заявил Э. Гурвиц.

"Взгляд из Одессы"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки