05.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: Дунай залил еще несколько причалов Ренийского порта

В Ренийском порту (Одесская область) дунайские воды частично затопили несколько причалов – с нулевого по седьмой. Об этом сообщило региональное управление МЧС.

Ранее уже были затоплены причалы с нулевого по четвертый (всего их на предприятии 39), подтоплены нерабочие территории и участки причалов Измаильского порта, а также территория Ренийской автобазы.

Кроме того, вода продолжает переливаться через автомобильную дорогу Рени – Измаил, возле села Орловка (Ренийский район). Для откачивания воды мотопомпами туда передислоцируются силы и средства МЧС.

Напомним: к сегодняшнему утру уровень Дуная в Рени на 65 см превысил критический. В Измаиле – на 47 см, в Вилково – на 18 см.

Сегодня в области снова объявлено штормовое предупреждение: местами – дождь, в отдельный районах возможен град.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич обнародовал прогноз, в соответствии с которым пик паводка на Дунае в Одесском регионе придется на 5 – 6 июля. Чиновник отметил, что в случае прорыва дамбы пострадают в первую очередь села Орловка и Новосельское Ренийского района. Предполагается, что высота паводковой волны достигнет 1,5 м, а скорость ее движения – 20 км/ч. В целом же под угрозой находятся 18 населенных пунктов.

В ночь на 2 июля началось просачивание воды сквозь тело дунайской дамбы на еще одном ее участке – 400-метровом. Продолжается укрепление сооружения на других аварийных отрезках. Течи в теле дамбы выявлены также на островах Степовой и Кислицкий.

Глава МЧС подчеркивал, что в плане эвакуации 10 тыс. жителей придунайских сел и городков есть пофамильная роспись – куда будет перевезен каждый, к какому транспорту и ответственному чиновнику «прикреплен». «Пути и маршруты эвакуации уже просчитаны, техника и временное жилье подготовлены», – сказал министр. Выделено 250 транспортных средств. Из опасных районов отселены несколько десятков людей, лишенных возможности передвигаться самостоятельно.

Н. Шуфрич обратился к жителям населенных пунктов, которые могут быть подтоплены: «Особенно это касается жильцов одноэтажных частных домов и первых этажей. Обязательно соберите ценные вещи и документы, будьте готовы по первому требованию представителей органов местной власти, МЧС, органов внутренних дел, Министерства обороны немедленно покинуть свои жилые помещения».

Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для области повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

При прохождении максимальных уровней воды по территории Беляевского района вероятно подтопление пойм, сельскохозяйственных угодий, отдельных приречных объектов и участка дороги Одесса – Рени (с 50-го по 52-й километр).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

МЧС: чтобы избежать паводков на Дунае в Одесской области, надо углубить дно

Одесская область: дорожникам поручено расчищать трассы в зонах паводка

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

В Одесской области подтопило школу

Одесской области выделен миллион на предотвращение затопления

В Одессе подтопило монастырь

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

05.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе попала под поезд и погибла неизвестная

05.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе собрано 650 граммов ртути

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки