02.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: в дунайской дамбе обнаружена еще одна течь

Сегодня ночью в Одесском регионе началось просачивание воды сквозь тело дунайской дамбы на еще одном ее участке – на 57-й миле. Протяженность аварийного отрезка – 400 м.

Об этом сообщило областное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Ведется укрепление «подтекающего» участка сооружения. Ночью работы осуществлялись при свете прожекторов, с помощью передвижной электростанции.

Продолжается также укрепление аварийных отрезков на 58-й, 62 – 63-й милях дамбы и в районе шлюза «Орловский». Течь в теле дамбы выявлена и в Килийском районе – на островах Степовой и Кислицкий.

Во время вчерашнего визита в Одесский регион глава МЧС Нестор Шуфрич заявил, что в случае прорыва дунайской дамбы могут быть подтоплены 14 – 18 населенных пунктов. Уровень воды в них составит 1,5 – 2 м. Чиновник также сказал, что никто не может предсказать, «на сколько хватит дамбы».

По состоянию на сегодняшнее утро уровень Дуная в Рени на 51 см превышает критический. Фактический уровень реки на водомерном посту – 565 см. Это на 3 см выше исторического максимума, зафиксированного в 2006 году. В Измаиле Дунай на 38 см выше критической точки, в Вилково – на 15 см.

Частично затоплены несколько причалов Ренийского порта. Река переливается через автомобильную дорогу Рени – Измаил, возле села Орловка (Ренийский район).

В находящихся под угрозой наводнения районах сосредоточены 120 единиц техники и 568 сотрудников МЧС, Министерств обороны и внутренних дел, Дунайского бассейнового управления водных ресурсов.

Сегодня в области снова объявлено штормовое предупреждение: местами – сильный дождь, в отдельный районах возможен град.

Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для региона повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

При прохождении максимальных уровней воды по территории Беляевского района вероятно подтопление пойм, сельскохозяйственных угодий, отдельных приречных объектов и участка дороги Одесса – Рени (с 50-го по 52-й километр).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Сегодня в Одесской области опять штормит: возможен град

Одесская область: военные готовятся противостоять стихии

Одесская область: дорожникам поручено расчищать трассы в зонах паводка

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

В Одесской области подтопило школу

Одесской области выделен миллион на предотвращение затопления

В Одессе подтопило монастырь

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

02.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В ДТП в Одессе погиб неизвестный

02.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области обнаружено тело рыбака

02.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области электромеханика убило током

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки