15.06.2010 | Море

МИД: украинские моряки с «Asian Glory» вернутся домой через несколько дней

Возвращение на Родину освобожденных из плена украинских моряков с британского судна «Asian Glory» — «вопрос нескольких дней». Об этом заявили сегодня в Министерстве иностранных дел Украины.

Как сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров, судно прибыло в порт Салала (Оман) и находится в полной безопасности. Украинские граждане чувствуют себя хорошо, вопросом их отправки домой занимается компания – владелец «Asian Glory».

«Ситуацию отслеживает посольство Украины в Великобритании, постоянно поддерживая связь с судовладельцем. Моряки вернутся через несколько дней», — цитирует А. Дикусарова информационное агентство ІМК.

Напомним: британский автомобилевоз находился в плену у сомалийских пиратов с начала января. В феврале удерживавшие «Asian Glory» захватчики обстреляли американский военный корабль.

В апреле родственники украинских членов команды попросили помощи у британской королевы. В письме говорилось о том, что экипаж «находится в ужасных условиях. Моряки подвергаются издевательствам: их выгоняют с угрозой расстрела на палубу и по часу держат под дулами автоматов на невыносимой жаре».

В составе экипажа — 10 украинцев. Их нанимал одесский филиал британской компании «Zodiac Maritime Agencies Ltd.».

Читайте также:

В Одессе похоронен моряк с многострадальной «Фаины»

Одесситка-супруга моряка с «Арианы»: «Грек в шоке от того, что жены могут так бороться, так любить!»

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Атаку пиратов на судно одесской компании отбили частные охранники, а не военные

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки