30.03.2010 | Город

В Одессе упрощено согласование работ в домах-памятниках

Получение разрешения на проведение работ в зданиях-памятниках архитектуры в исторических ареалах Одессы теперь упростится. Согласовывать документацию можно в областном центре, а не в столице.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник областного управления охраны недвижимых объектов культурного наследия Наталья Штербуль, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». Специалист пояснила, что получение необходимых подписей в Киеве занимало много времени. Поэтому ведомство предложило Государственной службе охраны культурного наследия делегировать управлению полномочия по согласованию документов. Исключение составляют памятники государственного значения.

Справка. По данным регионального управления статистики, к началу нынешнего года в области находились на государственном учете 4 тыс. 502 памятника культурного наследия. 1 тыс. 682 объекта – памятники археологии, 1 тыс. 355 – истории, 1 тыс. 306 – градостроительства и архитектуры, 155 – монументального искусства, 3 – науки и техники, 1 – садово-паркового искусства. 936 памятников, расположенных в регионе, внесены в Государственный реестр. 24 из них – национального значения, остальные – местного.

Читайте также:

Включение Одессы в Список ЮНЕСКО: вопрос «тормозится» отсутствием денег

В одесском Доме Русова идут ремонтные работы

Парламент отклонил идею нардепа Климова разрешить приватизацию ряда памятников в Одессе

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

В Одессе более 400 зданий-памятников — в ветхом и аварийном состоянии

Верховная Рада проголосовала за сохранение исторической застройки Одессы

Одесские памятники Дюку и Пушкину внесены в Госреестр

В Киеве презентованы «Историко-градостроительные исследования Одессы»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки