16.02.2010 | Экономика

Одесский припортовый: убытки по итогам квартала – 2,4 миллиона

По итогам IV квартала прошлого года чистый убыток ОАО «Одесский припортовый завод» составил 2 млн. 444 тыс. грн. Об этом сообщило руководство предприятия.

В конце 2008-го ОАО отчитывалось о чистой прибыли в размере 796 млн. 977 тыс. грн. По данным администрации завода, остаточная стоимость (она равняется первоначальной стоимости за вычетом износа) основных активов ОПЗ к началу нынешнего года составила 1 млрд. 380 млн. грн.

Напомним, что в сентябре 2009-го был проведен аукцион по приватизации 99,567% акций предприятия. Однако конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в Фонде государственного имущества сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов говорили о том, что цена занижена. Двум из трех участников аукциона до сих пор не возвращены залоги – по 400 млн. грн.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 46.

Читайте также:

Эксперт: невозвращение залогов за Одесский припортовый ведет к потере «стоимости» государства

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

Министр промполитики: Одесский припортовый в ближайшее время продавать не будут

Налоговики: проблемы Одесского припортового не сказались на пополнении бюджетов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300