26.12.2009 | Медицина

Жертвами гриппа в Одесской области стали семь человек, столько же – в реанимации

За последние сутки в Одесском регионе три человека скончались от осложнений, вызванных гриппом. Об этом сообщило Министерство здравоохранения. Таким образом, число жертв недуга в области достигло семи.

Напомним: в частности, вчера от последствий «свиного» гриппа умер дальнобойщик, вернувшийся из Донецкой области. 24 декабря скончались молодая беременная из Черкасского региона, и мужчина, живший в Одесской области. В беседе с корреспондентом агентства «Вiкна-Одеса» заведующая эпидотделом санитарно-эпидемиологической службы Одесского региона Людмила Красницкая подчеркнула, что все трое обратились за медицинской помощью, находясь на поздней стадии болезни.

Первая смерть от «свиного» гриппа была зафиксирована в области в начале, вторая – в конце ноября.

По данным на вечер 25 декабря, в регионе зарегистрировано 138 тыс. 729 случаев заражения гриппом или острыми респираторными заболеваниями (с начала эпидемии – то есть с 29 октября). За сутки зафиксировано 2 тыс. 493 случая (за прошлые – 3 тыс. 133, днем ранее – 3 тыс. 635). Среди «новых» пациентов – 1 тыс. 181 несовершеннолетний. С начала эпидемии госпитализированы 7 тыс. 517 заразившихся гриппом или ОРЗ. В частности, за последние сутки – 171. 7 человек находятся в реанимации.

Эпидемический порог в регионе превышен. 15 декабря в одесских школах снова начался карантин. Учебный процесс приостановлен на неопределенный срок — до особого распоряжения.

В целом по Украине с 29 октября зарегистрированы 3 млн. 482 тыс. 456 пациентов с гриппом, ОРЗ либо осложнениями после этих недугов. Были госпитализированы 193 тыс. 518 человек. Умерли от указанных заболеваний 615 человек.

Эпидпорог превышен в большинстве регионов страны. Относительно благополучной ведомство называет ситуацию лишь в Ивано-Франковской области. Закарпатский, Львовский, Хмельницкий и Черновицкий регионы обозначаются как приближающиеся к эпидпорогу.

Читайте также:

Одесская область: зарегистрировано рекордное «суточное» число заразившихся гриппом или ОРЗ

Одесская СЭС опровергает информацию о десятках тысяч больных «свиным» гриппом

От «свиного» гриппа умерла жена мужчины, работающего на одесском рынке

Одесская облСЭС: предстоят вторая и третья волны эпидемии гриппа

Эксперты: одессит во Львовской области умер не от «свиного» гриппа

В Одесской области не хватает тест-систем для выявления «свиного» гриппа

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки