22.12.2009 | Медицина

Минздрав: в Одесской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

В Одесской области превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

Эпидпорог превышен в большинстве регионов Украины. Относительно благополучной ведомство называет ситуацию лишь в Ивано-Франковской области. Закарпатский, Львовский, Хмельницкий и Черновицкий регионы обозначаются как приближающиеся к эпидпорогу. До сих пор в таком статусе находилась и Одесская область.

По данным на 21 декабря, в Одесском регионе зарегистрировано 124 тыс. 649 случаев заражения гриппом или острыми респираторными заболеваниями (с начала эпидемии – то есть с 29 октября). За сутки зафиксировано 3 тыс. 16 случаев (за прошлые – 728, днем ранее – 1 тыс. 914). Отметим, что в выходные дни и на прошлых неделях наблюдалось резкое снижение количества обращений заразившихся к медикам, а затем уровень заболеваемости возвращался к «будним» показателям.

Среди «новых» пациентов – 1 тыс. 866 несовершеннолетних. С начала эпидемии госпитализированы 6 тыс. 849 заразившихся гриппом или ОРЗ. В частности, за последние сутки – 203.

В целом по Украине с 29 октября зарегистрированы 3 млн. 122 тыс. 997 пациентов с гриппом, ОРЗ либо осложнениями после этих недугов. Были госпитализированы 177 тыс. 87 человек. Умерли от указанных заболеваний 556 человек.

Напомним: в конце ноября в Одесском регионе была зарегистрирована вторая смерть от последствий заражения «свиным», или калифорнийским гриппом. В районном центре Тарутино скончалась 24-летняя женщина. От этого же штамма умер 5 ноября в Вилково (Килийский район) мужчина, приехавший из Житомирской области.

15 декабря в одесских школах снова начался карантин. Учебный процесс приостановлен на неопределенный срок — до особого распоряжения.

Читайте также:

Одесская СЭС опровергает информацию о десятках тысяч больных «свиным» гриппом

В одесских аптеках появилась вакцина против сезонного гриппа

От «свиного» гриппа умерла жена мужчины, работающего на одесском рынке

Одесская облСЭС: предстоят вторая и третья волны эпидемии гриппа

Эксперты: одессит во Львовской области умер не от «свиного» гриппа

В Одесской области не хватает тест-систем для выявления «свиного» гриппа

В Одессе открылись «горячие» телефонные линии по вопросам гриппа и ОРВИ

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки