13.11.2009 | Медицина

От «свиного» гриппа умерла жена мужчины, работающего на одесском рынке

Первая в Николаевской области жертва «свиного» гриппа была женой человека, работающего на одесском рынке. Мужчина съездил за товаром в Ивано-Франковск и вернулся домой больным.

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения Николаевского региона Светлана Хотина. По ее словам, мужчина не обратился за помощью к доктору, а просто несколько дней посидел дома. Когда стало легче – опять уехал в Одессу. А через некоторое время заболела 59-летняя супруга. Она обращалась за помощью к местным врачам, но, по заверению медиков, отказалась от госпитализации.

В больницу женщина попала уже в крайне тяжелом состоянии. Там пациентке поставили предварительный диагноз «парагрипп», несколько дней делали искусственную вентиляцию легких.

Сайт «Новости-N» цитирует чиновника: «Никто даже не мог подумать, что это А/H1N1, хотя могли бы и догадаться». Также С. Хотина утверждает, что для лечения женщины делалось все необходимое. Ее родственники обследованы и оказались здоровыми. Контактировала ли больная с кем-то еще – неизвестно.

Напомним: 10 ноября заведующая эпидемиологическим отделом Одесской областной санэпидслужбы Людмила Красницкая информировала, что в регионе зафиксировано пять случаев заболевания «свиным» гриппом. Именно от этого штамма скончался 5 ноября в Вилково (Килийский район) мужчина, приехавший из Житомирской области.

Читайте также:

Эксперты: одессит во Львовской области умер не от «свиного» гриппа

В Одесской области за сутки зарегистрированы 2319 заболевших гриппом или ОРЗ

Из стационаров Одесской области выписаны 1689 переболевших гриппом и ОРЗ

Одесская облСЭС: число обращающихся за помощью по поводу гриппа и ОРЗ снизилось в 1,3 раза

Опрос: 46,3% взрослых одесситов верят в угрозу эпидемии гриппа в городе

Одесский губернатор: «Ситуация с гриппом не вызывает беспокойства»

В Одессе открылись «горячие» телефонные линии по вопросам гриппа и ОРВИ

Грипп: одесский губернатор хочет отправить женщин с детьми в «карантинный» отпуск

Чиновники уверяют, что Одесская область готова к эпидемии «свиного» гриппа

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки