02.10.2009 | Конфликт

Одесская область: выход из конфликта между портом Южный и частником поручено искать юристам

Юристам поручено отработать вопрос правого оформления дноуглубительных работ, которые ООО «Трансинвестсервис» провело в акватории порта Южный (Одесская область).

Как сообщило Министерство транспорта и связи, выход будут искать специалисты ведомства, а также обеих указанных структур. Это один из итогов заседания рабочей группы, созданной для «урегулирования спорных хозяйственных вопросов» между государственным портом и инвестором.

Первый заместитель министра Василий Шевченко подчеркнул, что работы ООО по введению в эксплуатацию перегрузочного комплекса должны быть согласованы с руководством Южного и соответствовать нормативно-правовым актам. Чиновник также сказал: «Успешная деятельность частной компании в государственном порту пойдет на пользу как порту, так и государству в целом».

Напомним, что 4 сентября стороны уже достигли компромисса в вопросе постановки к 21-му причалу судна с оборудованием для контейнерного терминала ООО.

Основной же конфликт развернулся вокруг дноуглубительных работ и аренды причалов. В декабре прошлого года председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский заявил о необходимости расторгнуть договор об аренде, в соответствии с которым 16-й причал Южного используется «Трансинвестсервисом». По законодательству «объекты госсобственности, имеющие общегосударственное значение и не подлежащие приватизации, не могут быть объектами аренды».

А в январе 2009-го ООО «ТИС-руда» (правопреемник «Трансинвестсервиса») подало в суд иск, требуя, чтобы порт выплатил более 51,3 млн. грн. – в качестве компенсации затрат на дноуглубительные работы. На госпредприятии уверяют, что работы проведены без согласования с администрацией Южного МТП. Генеральная прокуратура в этом деле заняла сторону порта.

В конфликт вмешалось и Министерство юстиции. Как пояснил заместитель главы ведомства Евгений Корнийчук, это сделано, чтобы «дать судам возможность пересмотреть по всем инстанциям решения, вынесенные не в пользу государства». По утверждению чиновника, если в тяжбе победит частный инвестор, порт прекратит свое существование как коммерческий объект государственного значения.

Читайте также:

Спикер в Одесской области: во всех портах Украины надо провести ревизии

Южненские портовики просят у Кабмина защиты от «давления российского олигарха»

Секретариат Президента: есть основания считать, что в Южном нарушаются интересы государства

Генпрокуратура расследует случаи рейдерства в портах Одесской области

Минтранс и МВД вмешаются в ситуацию с рейдерством в порту Южный

Суд отпустил предполагаемого соучастника рейдерской атаки на порт Южный

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки