28.09.2009 | Экономика

Продажа Одесского припортового: Президент призвал инвесторов отказаться от участия в конкурсе

Президент Украины Виктор Ющенко призывает инвесторов не принимать участие в «шоу» – конкурсе по продаже Одесского припортового завода. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу «1 + 1».

Напомним, что 17 сентября Президент подписал Указ, останавливающий приватизацию ОПЗ. Однако Министерство юстиции уверяет, что этот документ не может повлиять на подготовку и проведение конкурса. 22 сентября в Нью-Йорке В. Ющенко предупредил, что «незаконная приватизация ОПЗ будет отменена». А Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на том, что продажа завода состоится в назначенные сроки, причем его «честная и прозрачная» приватизация станет «позитивным сигналом для всего мира».

Аукцион по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» назначен на 29 сентября. Фонд госимущества сообщил о наличии трех претендентов, подтвердивших свое участие в торгах. Потенциальные покупатели уже внесли залог — по 400 млн. грн. (10% стартовой цены).

Тем временем ФГИ ждет от Минюста разъяснения процедуры исполнения определения Киевского окружного административного суда об остановке конкурса. Определение вынесено в обеспечение иска компании «ДнепрАзот». Приватизация остановлена до рассмотрения дела по сути. Юристы истца, в частности, утверждают, что при подготовке к аукциону допущены нарушения законодательства. Заседание по делу назначено на 7 октября.

17 сентября тот же суд принимал аналогичное решение в обеспечение иска черкасского ОАО «Азот». Позже эта компания отозвала иск.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 68.

Читайте также:

Социалисты внесли путаницу в ситуацию вокруг Одесского припортового

Квартальный убыток Одесского припортового завода – 38 миллионов

Запланированная прибыль Одесского припортового завода – 72,8 миллиона

Фонд госимущества надеется продать Одесский припортовый за 6-7 миллиардов

Фонд госимущества: покупатель обязан сохранить профиль Одесского припортового завода

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки