25.09.2009 | Экономика

Фонд госимущества ждет от Минюста разъяснений по поводу запрета на продажу Одесского припортового

Фонд государственного имущества обратился в Министерство юстиции за разъяснением процедуры исполнения определения суда об остановке конкурса по продаже акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Об этом сообщила сегодня пресс-служба ФГИ. В ведомстве добавляют, что получили документ по почте. Напомним: представители истца – компании «ДнепрАзот» (Днепропетровск) – пожаловались, что курьера с судебным вердиктом не пустили в канцелярию Фонда, пакет пришлось опустить в почтовый ящик в вестибюле.

Определение вынес Киевский окружной административный суд – в обеспечение иска. Приватизация остановлена до рассмотрения дела по сути. Юристы «ДнепрАзота» утверждают, что при подготовке к аукциону допущены нарушения законодательства, а ООО «Азот-Сервис» не имеет права участвовать в торгах, так как более четверти уставного фонда этой фирмы контролируют иностранные (российские) структуры. Заседание по делу назначено на 7 октября. 17 сентября тот же суд принимал аналогичное решение в обеспечение иска черкасского ОАО «Азот». Позже эта компания отозвала иск.

Кроме «Азот-сервиса» в конкурсе намерены участвовать украинские структуры «Фрунзе-Флора» и «Нортима». Исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко сообщил, что никто из желающих купить ОПЗ не отозвал свои заявки на участие в аукционе.

17 сентября Президент Виктор Ющенко подписал Указ, приостанавливающий приватизацию ОПЗ. Однако Министерство юстиции уверяет, что этот документ не может повлиять на подготовку и проведение конкурса. 22 сентября в Нью-Йорке глава украинского государства заявил, что «незаконная приватизация ОПЗ будет отменена». В тот же день в Виннице Премьер Юлия Тимошенко сказала, что «прозрачная приватизация Одесского припортового завода состоится в установленные сроки».

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 68.

Читайте также:

Социалисты внесли путаницу в ситуацию вокруг Одесского припортового

Квартальный убыток Одесского припортового завода – 38 миллионов

Запланированная прибыль Одесского припортового завода – 72,8 миллиона

Фонд госимущества надеется продать Одесский припортовый за 6-7 миллиардов

Фонд госимущества: покупатель обязан сохранить профиль Одесского припортового завода

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки