22.09.2009 | Власти

Премьер: «Прозрачная приватизация Одесского припортового пройдет в установленный срок»

«Прозрачная приватизация Одесского припортового завода состоится в установленные сроки», – заявила сегодня в Виннице Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она выразила мнение о том, что поданных заявок (подтвержденных, напомним, три) – «достаточно». Глава правительства сказала, что «все, кто зарегистрировался, это лидеры с мировым именем».

Агентство «РБК-Украина» приводит слова Премьера о том, что приватизацию предприятия поддерживают «одесская власть, трудовой коллектив и руководство завода». Ю. Тимошенко подчеркнула, что для будущего владельца предусмотрено обязательство модернизировать ОПЗ, а в случае несоблюдения условий договора предприятие вернется в государственную собственность – без компенсации средств, вложенных инвестором.

Глава правительства также утверждает, что причина сопротивления приватизации ОПЗ – желание неких «группировок» «взять завод за бесценок».

17 сентября Президент Виктор Ющенко подписал Указ, приостанавливающий приватизацию предприятия. Однако Министерство юстиции уверяет, что этот документ не может повлиять на подготовку и проведение конкурса. Аукцион назначен на 29 сентября. Стартовая цена 99,567% акций предприятия – 4 млрд. грн.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 68.

Читайте также:

Социалисты внесли путаницу в ситуацию вокруг Одесского припортового

Минюст: Указ Президента не останавливает приватизацию Одесского припортового

Фонд госимущества продолжит готовить продажу Одесского припортового – вопреки Указу Президента

Президент снова остановил приватизацию Одесского припортового завода

Квартальный убыток Одесского припортового завода – 38 миллионов

Запланированная прибыль Одесского припортового завода – 72,8 миллиона

Экс-глава Фонда госимущества требует, чтобы суд остановил продажу Одесского припортового

Фонд госимущества надеется продать Одесский припортовый за 6-7 миллиардов

Фонд госимущества: покупатель обязан сохранить профиль Одесского припортового завода

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки