28.04.2021 | Правоохранительные органы

В пятницу в Одесской области введут усиленные меры безопасности

С 30 апреля в Одесском регионе будут действовать усиленные меры безопасности. Это связано с годовщиной трагедии 2 мая и праздниками – Первомаем, православной Пасхой, Днем Победы.

Фото (архив) Вячеслава Тенякова

Фото (архив) Вячеслава Тенякова

Как сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, в область будут направлены дополнительные силы из других регионов. В частности, обеспечить порядок во время запланированной акции в память о погибших на Куликовом поле должны 1,3 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Нацгвардии.

«Мы обязаны максимально предусмотреть все возможные вызовы и не допустить провокаций, выгодных стране-агрессору», – подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Годом ранее Служба безопасности Украины сообщала о пресечении попытки представителей пророссийского движения «Куликово поле» организовать ряд провокационных акций к 2 мая. По данным ведомства, «одним из направлений антигосударственных проявлений» должно было стать распространение печатной продукции с призывами к созданию «республики Новороссия» и силовому захвату власти.

2 мая 2014 года Одесса пережила беспрецедентные для города массовые беспорядки. В ходе спровоцированных пророссийскими боевиками столкновений на центральных улицах и при пожаре в здании Федерации профсоюзов области, расположенном на Куликовом поле, по официальным данным, погибли (в том числе – умерли в больницах) 48 человек. За медицинской помощью обратились 247 пострадавших. Были госпитализированы 99 человек. Из них в тяжелом состоянии – 35.

С отчетом Генеральной прокуратуры о расследовании можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Одесское «дело 2 мая» – символ и краеугольный камень информационной войны, – координатор «Группы 2 мая»

«Дело 2 мая»: в Одессе представили информационную справку Мониторинговой миссии ООН по правам человека

Фоторепортажи Евгения Волокина, сделанные 2 мая 2014 года, смотрите здесь и здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки