01.04.2020 | Криминал

Одесское дело о «схеме Курченко»: передано в суд дело таможенников

В Одессе направлен в суд обвинительный акт в отношении двух бывших таможенников, подозреваемых в причастности к так называемой схеме Курченко – продаже нерастаможенного топлива в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним: в феврале правоохранительные органы объявили о новых подозреваемых в этом деле.

По данным следствия, должностные лица Южной таможни подделывали документы о вывозе (транзите) из Украины импортируемых горюче-смазочных материалов. В свою очередь, капитан судна, «зная, что танкер не загружен топливом, имитировал его перевозки».

Ущерб, нанесенный государственному бюджету в результате уклонения от уплаты налогов, оценен почти в 600 млн. грн.

Новые фигуранты выявлены благодаря документам, изъятым у чиновника налоговой милиции, тоже подозреваемого в участии в схеме. Он был задержан в декабре прошлого года.

Двух экс-таможенников обнаружили в марте 2020-го. Обвиняемые находятся под круглосуточным домашним арестом. Продолжается розыск их коллеги и капитана судна.

Молодой олигарх Сергей Курченко, который находится в России и скрывается от украинских правоохранительных органов, был близок к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В июле 2013 года через группу «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» стал владельцем Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Украинские силовики обвиняют бизнесмена в масштабных махинациях при импорте и продаже нефтепродуктов. Кроме того, в январе 2015-го Служба безопасности Украины заявила, что прибыль направлялась, в частности, на финансирование террористической деятельности. В июне 2018 года прокуратура и полиция инициировали специальное (заочное) расследовании в отношении «бывшего председателя наблюдательного совета группы компаний Сергея К.». Экс-олигарх объявлен в розыск.

С. Курченко подозревается в создании преступной организации и руководстве ею, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, легализации доходов, полученных преступным путем, и фиктивном предпринимательстве.

21 июля 2017-го вступило в силу июньское решение Суворовского районного суда Одессы – о спецконфискации целостного имущественного комплекса НПЗ. Завод перешел в собственность государства в лице правительства.

В августе НПЗ был передан в сферу управления Фонда госимущества, а в июне 2018 года – фактически перешел в нее.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки