15.02.2018 | Судебная система

Дело о «новой мэрии»: вице-мэра Одессы Павла Вугельмана взяли на поруки два нардепа

Сегодня Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в отношении вице-мэра Одессы Павла Вугельмана – одного из подозреваемых по делу о «новой мэрии».

Геннадий Труханов и Павел Вугельман

Геннадий Труханов и Павел Вугельман

Как сообщает Радио Свобода, чиновника взяли на поруки два народных депутата – Александр Пресман («Відродження») и Юрий Мирошниченко (Оппозиционный блок). Оба – бывшие регионалы.

Напомним: Специализированная антикоррупционная прокуратура настаивала на том, что П. Вугельман должен быть взят под стражу с правом выхода под залог в 30 млн. грн. Однако суд ходатайство прокуроров отклонил.

Сегодня же в зале этого суда был освобожден и городской голова Геннадий Труханов – под личное поручительство нардепа из Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. САП, между тем, ходатайствовала об аресте, а сумму залога для мэра определила в 50 млн. грн.

Под стражу Соломенским судом отправлен один из подозреваемых – Петр Загодиренко, на которого была зарегистрирована фирма «Девелопмент элит», продавшая Одесскому горсовету админздание обанкротившегося завода «Краян» – за 185 млн. грн. Сумма залога, определенная для этого фигуранта, – 5,2 млн. грн. (прокуроры требовали 10 млн. грн.). На поруки его никто не взял.

Напомним также: Г. Труханова, который полтора месяца отсутствовал в Украине, и П. Вугельмана задержали накануне в аэропорту «Борисполь».

Чиновников подозревают в завладении крупными средствами из городского бюджета «путем злоупотребления служебным положением» – при покупке (по завышенной цене) здания для «новой мэрии».

8 февраля глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что расследование уголовного производства «фактически завершено». Осенью городского голову допрашивали в качестве свидетеля по делу, а 13 февраля Г. Труханов и еще несколько чиновников официально стали подозреваемыми.

Руководитель САП Назар Холодницкий накануне напомнил, что в рамках расследования объявлено о подозрении восьми людям.

Шестеро на тот момент были задержаны (кроме городского головы и его заместителя, это еще один чиновник мэрии, двое руководителей компании и оценщик админздания «Краяна»). Директора департамента коммунальной собственности и главу постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности разыскивают.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки