19.09.2017 | Чрезвычайная ситуация

Трагедия в одесской «Виктории»: 13-летний мальчик спас 15 детей, – депутат горсовета

Во время пожара в одесском муниципальном детском комплексе «Виктория» 13-летний Максим Тихончук вынес детей из пяти комнат. Об этом сообщил депутат горсовета Александр Иваницкий.

Фото с ФБ-страницы А. Иваницкого

Фото с ФБ-страницы А. Иваницкого

«15 жизней! Детей, которые спали и ничего не подозревали. В понедельник просто пошел с обожженными руками на уроки в школу. Скромный, сильный, добрый Человек, которым могут гордиться родители и вся страна», – написал он на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Ранее стало известно о юной героине Екатерине Ной: 15-летняя девочка спасла восемь ребят в возрасте от восьми до десяти лет. Подросток получила ожоги ног и верхних дыхательных путей. Когда девочку привезли в больницу, она потеряла сознание.

«Эти дети – наш золотой фонд», – подчеркнул А. Иваницкий.

Напомним, что в ночь на субботу при пожаре в «Виктории» погибли три школьницы. Подробнее о трагедии читайте здесь.

Как ранее информировал начальник регионального управления полиции Дмитрий Головин, уголовное производство было начато по статье о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем за собой тяжкие последствия – гибель людей и уничтожение имущества в особо крупных размерах (предусмотренное наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет).

Прокуратура ведет досудебное расследование в рамках еще одного уголовного производства – о халатности. Речь идет о должностных лицах, имевших отношение к вводу комплекса в эксплуатацию, его приемке и выполнению норм противопожарной безопасности. Сотрудники ведомства провели «следственные действия» в городском департаменте образования и науки, Киевских районных администрации и отделе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Изъяты документы, касающиеся «Виктории».

Вице-мэр Олесь Янчук заявил, что в деле о трагедии в «Виктории» рассматриваются разные версии – от преступной халатности до поджога. Глава муниципального департамента образования Елена Буйневич сложила полномочия. Руководитель Киевской районной администрации Владимир Сушков на время расследования отстранен от должности.

Директор лагеря Петрос Саркисян и старшая воспитательница, ответственная за пожарную безопасности, арестованы – без права на освобождение под залог. Оба подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей.

Тем временем ряд депутатов Одесского горсовета требуют отстранить от должностей трех заместителей городского головы. А Премьер Владимир Гройсман пообещал «жесткое наказание» всем виновным и поручил отправить в Одессу лучших следователей.

Комплекс на Даче Ковалевского был в мае открыт после реконструкции – торжественно, с участием Президента Петра Порошенко и мэра Геннадия Труханова. Последний назвал «Викторию» образцовой и сказал: «Мы вложили не только деньги, но и душу. Ведь одесские дети должны отдыхать в самых лучших условиях. И мы их создали». Также отмечалась экологичность легковоспламеняющихся деревянных домов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки