31.08.2017 | Город

Дальнейшую судьбу знаменитого одесского дома Русова определит специальная комиссия

Исполком Одесского городского совета принял решение о создании комиссии по обследованию технического состояния знаменитого дома Русова на ул. Садовой.

1970-е гг. Фотограф В.Г. Никитенко

1970-е гг. Фотограф В.Г. Никитенко

29 октября 2009 г. Фото Евгения Волокина

29 октября 2009 г. Фото Евгения Волокина

Фото Вячеслава Тенякова (архив)

Фото Вячеслава Тенякова (архив)

«Нам нужно определиться в правильности выбранного пути в части целевого назначения и использованием дома. На следующее заседание исполкома, которое состоится в октябре, мы должны представить «дорожную карту» по этому объекту», – заявил на заседании вице-мэр Петр Рябоконь.

Он добавил, что судьба дома Русова «будет определяться с привлечением общественности», передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Городской голова Геннадий Труханов напомнил, что в 2015 году исполком принял решение о признании здания аварийным. С инвестором, выкупившим большинство квартир в доме, были проведены переговоры о дальнейшей судьбе памятника архитектуры, которые «не увенчались успехом».

«Компромисса достичь не удалось. Бизнесмен настаивает на проекте, который мы считаем невозможным – с нагромождением «кастрюль», – отметил мэр.

Напомним: ранее сообщалось, что городские власти намерены решить вопрос о принудительном изъятии дома у собственника – через суд.

Дом Русова на улице Садовой был построен в 1897 – 1898 гг. по заказу известного одесского предпринимателя, коллекционера и мецената А. П. Русова. Архитектор проекта – Л.М. Чернигов, оформление фасада – художник архитектуры В.И. Шмидт.

Особую известность здание получило благодаря расположенной в нем «Аптеке Гаевского и Поповского».

Дом Русова – памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Решением Одесского облисполкома от 27 декабря 1991 года он был принят на государственный учет. А в 2007-м – приказом Министерства культуры и туризма – занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (приказ № 662/0/16-07, охранный номер 34-Од).

Инвестором реконструкции исторического здания выступала фирма, подконтрольная известному одесскому бизнесмену Руслану Тарпану, которому принадлежит дом Русова.

В 2004 году исполком Одесского горсовета принял решение, которое обязывало ООО «Реставратор» (входит в компанию «Инкор-групп») срочно провести консервационные работы. Компания поставила леса, но работы в полном объеме не были выполнены.

27 октября 2009 года горисполком отменил документ, который давал «Реставратору» право на реконструкцию памятника архитектуры.

Два дня спустя, вечером 29 октября в доме Русова возник сильнейший пожар, нанесший колоссальный ущерб одному из красивейших зданий центра города.

Дом был практически уничтожен – в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции, обрушились кровля и башенки, венчавшие здание.

Как сообщили тогда в региональном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, на месте событий были обнаружены «два независимых друг от друга, пространственно не связанных между собой очага возгорания». Причиной происшествия назвали «занесение источника огня извне», умышленный поджог.

Возгорания в Доме Русова фиксировались и позже. В частности, два пожара произошли 28 января 2016 года.

Эти происшествия, а также дальнейшее воздействие внешней среды в отсутствие полноценной консервации привели к окончательному разрушению помещений второго – четвертого этажей и части первого. Виновные в пожарах не установлены.

О событиях вокруг здания также читайте здесь.

В 2015 году по решению суда имущественные права на дом Русова и весь квартал вокруг него вернулись к городу. Вице-мэр Вячеслава Шандрык обещал начать реконструкцию уже в марте 2016-го.

А в ноябре в мэрии заявили, что консервация дома Русова должны быть произведена до конца года. Необходимо было закрыть проемы, демонтировать ряд обрушающихся элементов, укрепить некоторые конструкции и элементы. На эти работы решением сессии горсовета 3 февраля было выделено 1,6 млн. грн. 300 тыс. грн. потрачено на разработку проектной документации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки