27.02.2018 | Судебная система

Суд принял решение по вопросу об отстранении мэра Одессы от должности

Соломенский районный суд Киева сегодня отказался удовлетворить ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Г. Труханов на открытии «новой мэрии». Фото Вячеслава Тенякова

Г. Труханов на открытии «новой мэрии». Фото Вячеслава Тенякова

Сторона обвинения подчеркивает, что решение промежуточное. В САП выразили недовольство вердиктом и, скорее всего, подадут апелляционную жалобу. По словам прокурора Виталия Кравца, есть вероятность подделки документов, влияния на свидетелей и препятствования следствию

Накануне тот же суд согласился с требованием САП арестовать имущество чиновника.

Г. Труханов завтра намерен провести заседание исполнительного комитета горсовета.

Мэра, ряд его подчиненных и других фигурантов подозревают в завладении крупными средствами из городского бюджета «путем злоупотребления служебным положением» – при покупке (по завышенной цене) здания для «новой мэрии». Речь о бывшем админздании завода «Краян», купленном горсоветом за 185 млн. грн.

8 февраля директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник информировал, что расследование уголовного производства «фактически завершено». Осенью Г. Труханова допрашивали в качестве свидетеля по делу, но 13 февраля мэр и еще несколько чиновников официально стали подозреваемыми.

На следующий день городского голову (который полтора месяца отсутствовал в Украине, находясь то в командировках, то в отпуске за свой счет) и П. Вугельмана задержали в аэропорту «Борисполь».

15 февраля Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайства прокуратуры, просившей взять Г. Труханова и П. Вугельмана под стражу или назначить залоги в размере 50 млн. грн. и 30 млн. соответственно. Обоих отпустили на поруки. Поручителем для мэра стал депутат Верховной Рады Дмитрий Голубов (Блок Петра Порошенко), для П. Вугельмана – также парламентарии: Александр Пресман из «Відродження» и Юрий Мирошниченко из Оппозиционного блока.

САП опротестовала это решение. Однако Апелляционный суд Киева накануне оставил меру пресечения для Г. Труханова без изменений.

Вчера же в этой судебной инстанции должны были рассмотреть апелляцию и по мере пресечения для П. Вугельмана. Но заседание перенесли на 12 марта. Как сообщило агентство «РБК-Украина» со ссылкой на прокурора Валентина Мусияку, выяснилось, что материалы дела «не дошли» до апелляционной инстанции.

Еще два фигуранта – председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василий Шкрябай и директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор – были взяты под ночной домашний арест.

Под стражу с правом выхода под залог в 5,2 млн. грн. суд отправил еще одного подозреваемого – Петра Загодиренко, на которого зарегистрирована фирма «Девелопмент элит», продавшая городу административное здание обанкротившегося «Краяна».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки