28.08.2012 | Культура

В сентябре решится, будет ли фильм одесситки претендовать на «Оскар»

Украинский Оскаровский комитет принял фильм «Дом с башенкой» режиссера-одесситки Евы Нейман к участию в отборе номинанта от Украины на премию «Оскар» Американской киноакадемии.

Об этом сообщила Ассоциация продюсеров Украины. Еще один претендент – лента «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» Михаила Ильенко. Заявки на участие в отборе принимаются до 31 августа. 1 – 9 сентября члены комитета будут просматривать отобранные картины. А 10-го – объявят название номинанта на премию в категории «Фильм на иностранном языке».

Напомним: черно-белый «Дом с башенкой» снимался в Одессе. Постановщик написала сценарий по одноименному рассказу Фридриха Горенштейна. Среди занятых в фильме артистов – Альберт Филозов и Мария Полицеймако. А главную роль сыграл девятилетний одессит Дмитрий Кобецкий.

Директор фестиваля в Карловых Варах (Чехия) Карел Ох отмечал, что лента «стоит особого внимания». В частности – благодаря «очень высокой культуре образа». По словам руководителя кинофорума, картина рассказывает о судьбе восьмилетнего мальчика, который «посредством увлекательных образов наблюдает за неутешительными событиями конца второй мировой войны».

В 2007 году работа Е. Нейман «У реки» (также по рассказу Ф. Горенштейна) завоевала «серебро» на кинофестивале в польском Лагове. А сыгравшая в этой картине М. Полицеймако на Севастопольском международном кинофестивале получила приз «За лучшую женскую роль».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки