19.04.2012 | Политика

Фракция «Сильная Украина» в Одесском горсовете самоликвидировалась

Политсовет городской организации партии «Сильная Украина» уведомил Одесский горсовет о самороспуске своей фракции — в связи с ликвидацией одноименной политической силы.

Соответствующее обращение в ходе сегодняшней сессии городского собрания зачитал секретарь горсовета Олег Брындак, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». В документе сказано, что бывшие члены фракции создали новую депутатскую группу — «Будущее Одессы». Исключение составили депутаты Юрий Васьков, начальник Одесского морского торгового порта, и Александр Ищенко, которые вошли во фракцию Партии регионов. Еще одна бывшая «сильноукраинка» — Оксана Дроган — решила стать внефракционным депутатом.

Напомним: «Сильная Украина» как самостоятельная политическая сила более не существует. Она самоликвидировалась (путем самороспуска) и объединилась с Партией регионов. Такое решение было принято на партийном съезде, состоявшемся 17 марта. С момента его оглашения членство в партии всех «сильноукраинцев», деятельность руководящих органов, партийных организаций и других структурных образований, предусмотренных уставом политсилы, было прекращено. Также было принято решение рекомендовать членам партии «Сильная Украина» вступать в Партию регионов, а депутатам местных советов — согласовать порядок объединения с депутатскими группами и фракциями Партии регионов.

Глава фракции «Сильной Украины» в Одесском горсовете Светлана Фабрикант ранее заявляла, что она и ее коллеги не намерены идти на такое объединение. По словам С. Фабрикант, этот вопрос обсуждался с экс-лидером экс-партии Сергеем Тигипко и был обоснован тем, что им «было бы трудно работать в одной фракции с регионалами, глядя, как голосует по важным для Одессы вопросам депутатское большинство».

Представители фракции в Одесском горсовете не раз выступали с критикой решений, инициируемых и принимаемых регионалами (например, когда речь шла о передаче частной фирме КП «Международный аэропорт «Одесса», Генплане Одессы, строительстве в парке «Победа», проекте расширения зоопарка за счет парка «Преображенский» и др.). С. Фабрикант спрогнозировала, что «если и будут потери в нашей новой группе, то только в случае административного давления извне на членов нашей депутатской команды».

Напомним также: в ходе избирательной кампании в местные органы власти Одесская областная организация «Сильной Украины», которую возглавляла С. Фабрикант, поддержала выдвиженца на пост от мэра от Партии регионов, тогдашнего главу Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева.

Взамен на задекларированную поддержку кандидат от ПР обещал С. Фабрикант должность секретаря Одесского горсовета. Однако это обещание, придя к власти, он не выполнил. Кандидатуру С. Фабрикант не подали не только при рассмотрении сессией вопроса о секретаре (им стал регионал Олег Брындак), но и на утверждение в статусе вице-мэра.

Во время ее работы исполняющей обязанности городского головы в СМИ не раз прогнозировалось, что С. Фабрикант будет вынуждена покинуть мэрию — под нажимом фракции Партии регионов (самой многочисленной и влиятельной в городском собрании). Так и произошло: в апреле 2011 года распоряжением А. Костусева она была освобождена от должности и. о. вице-мэра Одессы.

Ее сменила нынешний заместитель городского головы Елена Павлова, назначенная по квоте «Сильной Украины». Сегодня же в ходе сессии стало известно, что чиновник вступила в Партию регионов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки