27.03.2012 | Экономика

Четыре страны договорились «повышать эффективность» маршрута через Одесскую область

Украина, Грузия, Литва и Молдова заявили о намерении «работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море – Черное море» – через Одесский регион.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, сегодня глава ведомства (и одновременно вице-премьер) Борис Колесников встретился в грузинском городе Батуми с представителями правительств указанных стран. Украинский чиновник напомнил, что с 19 января поезд комбинированного транспорта «Викинг» курсирует регулярно по расписанию – раз в неделю. А с февраля установлена 20-процентная скидка на перевозки этим составом.

По словам министра, «первые результаты уже есть»: за два месяца «Викинг» перевез по железным дорогам Украины в 4,3 раза больше грузов, чем за аналогичный период прошлого года. Б. Колесников выразил мнение, что частоту курсирования следует увеличить, поскольку грузоотправителям выгодны ежедневные рейсы:

Контрейлерный железнодорожный состав «Викинг» начал ездить из Ильичевска (Одесская область) в Клайпеду (Литва) в феврале 2003-го. Перевозит груженые автотягачи.

В 2009 году в Одессе прошла презентация объединенного маршрута «Викинг» – «Зубр». «Зубр» ранее курсировал по линии Таллинн (Эстония)/Рига (Латвия) – Минск (Беларусь).

Также в 2009-м Европейская Комиссия наградила Государственную администрацию железных дорог Украины «за успешную реализацию проекта «Викинг», соединившего Черное и Балтийское моря».

В октябре 2010 года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что в Украине проект «не реализуется на полную мощность», в частности – из-за сложных таможенных процедур.

В феврале 2011-го Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что правительство Украины значительно упростит таможенные процедуры для «Викинга». В том же месяце глава правительства предложил Азербайджану принять участие в развитии транспортного коридора «Викинг» (в его продлении в направлении Кавказа и Средней Азии), а представители Сирии подтвердили намерение своей страны присоединиться к Соглашению о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море – Черное море.

В марте прошлого года был подписан протокол о присоединении Грузии и Молдовы к международному контрейлерному маршруту «Викинг». Ведутся переговоры с Турцией.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:


Литовцы привлекают Николаев и Херсон к линии «Викинг» через Одесскую область

Одесситы, поляки и казахи договорились создать евроазиатский маршрут

Президенты Украины и Азербайджана обсудили проекты, связанные с Одесской областью

Одесская компания подписала договор с Литовскими железными дорогами

Мнение: электрификация участка железной дороги удешевит доставку грузов в порты Одесской области

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки