21.02.2011 | Экономика

В 2011-м Одесский нефтезавод будет работать только полгода

Публичное акционерное общество «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод» будет действовать только половину нынешнего года – во II и III квартале. Об этом говорится в отчете компании.

Агентство «ОilNews» приводит данные о том, что объем переработки нефти на ОНПЗ предполагается уменьшить на 20,1% (в сравнении с показателем 2010-го). Также планируется, что в апреле на предприятии завершится ремонт и возобновится переработка сырья. Между тем напомним: на предыдущей неделе президент российского ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявлял о том, что это произойдет в марте. А в ноябре говорил, что ремонт на заводе завершится «в преддверии или после Нового года».

Технологические процессы на ОНПЗ были остановлены в октябре прошлого года, хотя ранее ремонт намечался на I квартал 2011-го. Работы перенесены в связи с «неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов», следствием которой стала «низкая эффективность» производства. В частности, объем выпуска бензина в январе – сентябре уменьшился (в сравнении с аналогичным периодом 2009 года) на 16,1%, дизельного топлива – на 21,8%, мазута – на 26,9%.

В предыдущий раз ОНПЗ останавливался на капитальный ремонт в конце января 2010-го. Работы предполагалось завершить в течение полутора месяцев. Однако 15 марта предприятие информировало, что февральские сложные погодные условия не позволили уложиться в срок. Производство было возобновлено в апреле.

Справка. Одесский крекинг-завод — нынешний НПЗ — был введен в эксплуатацию в 1937 году. В 1999-м группа юридических лиц компании «Лукойл» купила 98,4% акций НПЗ (98,33% ценных бумаг — доля «Луксинтезойл ЛТД»). Уставный капитал – 492 млн. 828 тыс. грн. Завод специализируется на производстве бензина, мазута, дизельного топлива, нефтебитумов, топлива для реактивных двигателей. Количество сотрудников по состоянию на конец 2009 года – 572.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Назначен новый гендиректор Одесского нефтезавода

Одесский нефтезавод «помирился» с «Укртранснефтью»

Государство должно Одесскому нефтезаводу 88 миллионов долларов

Одесский нефтезавод не платил налог на прибыль

Одесский нефтезавод «помирился» с «Укртранснефтью»

Государство должно Одесскому нефтезаводу 88 миллионов долларов

Одесский нефтезавод не платил налог на прибыль

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300